Российские дипломаты высказались против введения бесполетной зоны над Сирией


фото EPA


фото EPA

Российские дипломаты считают, что решение о создании гуманитарных корридоров и бесполетной зоны над Сирией должны приниматься только в ООН. В целом в МИД РФ подобные инициативы не одобряют, заявили представители ведомства в преддверии приезда генсека ООН Пан Ги Муна, намеченного на 16-19 мая.

Российские дипломаты считают, что решение о создании гуманитарных корридоров и бесполетной зоны над Сирией должны приниматься только в Совбезе ООН. В целом в МИД РФ подобные инициативы не одобряют, заявили представители ведомства в преддверии приезда генсека ООН Пан Ги Муна, намеченного на 16-19 мая.

"К сожалению, такие деструктивные идеи продолжают периодически возникать, но о последствиях при этом никто не задумывается. Исходим из того, что решения на этот счет могут приниматься исключительно Советом Безопасности ООН", — сказал замминистра иностранных дел Геннадий Гатилов, добавив, что любые другие действия абсолютно незаконны.
"Постоянно доводим нашу позицию до генерального секретаря ООН, который понимает, что решения по данному вопросу могут приниматься исключительно государствами-членами в Совете Безопасности", — цитирует "Интерфакс" слова замглавы МИД.

Дипломат подчеркнул, что, как показал ливийский опыт, тексты резолюций ООН могут интерпретироваться международной общественностью весьма вольно и даже "подгоняться под определенные политические цели". "Все помнят, что оружейное эмбарго в отношении Ливии было использовано многими странами для поставок вооружений одной из сторон в конфликте, а бесполетная зона, которая создавалась для защиты гражданского населения, стала инструментом демонтажа инфраструктуры страны", — констатировал он. Результаты тех событий, по его мнению, неблагоприятно сказываются на ситуации внутри страны до сих пор.

По словам Гатилова, Москва также рассчитывает на то, что в ближайшее время состоится международная конференция по Сирии, которая продолжит разговор, начатый во время Женевской встречи. "Мы согласились с необходимостью созыва по возможности в самое ближайшее время международной конференции в развитие состоявшейся в июне прошлого года Женевской встречи министров "Группы действий" по Сирии", — отметил он. В рамках мероприятия представители правительства и оппозиции должны совместно определить путь полного выполнения Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года.

Ранее вопрос о предстоящей встрече по Сирии предметно обсуждался в ходе переговоров в Москве между главой МИД Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри. По их итогам было достигнуто понимание, что Москва и Вашингтон будут поощрять и сирийское правительство, и оппозиционные группы к тому, чтобы они нашли политическое решение. Он также заметил, что и генеральный секретарь ООН высказывается в пользу безальтернативности политико-дипломатической развязки сирийского конфликта.