Прослушка журналистов Associated Press: Белый дом отмалчивается

Крупнейшее информационное агентство США Associated Press обвинило американские власти в прослушке телефонных разговоров своих сотрудников. Министерство юстиций прослушивало более 20 телефонных линий. Белый дом информацию не подтверждает.

Крупнейшее информационное агентство США Associated Press обвинило американские власти в прослушке телефонных разговоров своих сотрудников. Министерство юстиций прослушивало более 20 телефонных линий. Белый дом информацию не подтверждает.

Прослушку спецслужбы США организовали с размахом. В течение двух месяцев агенты перехватывали и записывали разговоры журналистов американского информагентства Associated Press по рабочим и личным телефонам. Все делалось в строжайшем секрете, о происходящем не знал даже глава агентства. Видимо, записав нужные объемы, спецслужбы сами во всем признались.

Кэтлин Кэролл исполнительный редактор Associated Press: "В пятницу мы получили сообщение из министерства юстиции о том, что они прослушивали 20 наших телефонных линий, в их числе рабочие и личные номера журналистов Associated Press, а также телефоны бюро агентства в нескольких городах".

"Слушали" журналистов AP в офисах в Вашингтоне, Нью-Йорке, в Капитолии и Хартфорде, штат Коннектикут. Всего под запись попали 100 человек. Глава агентства Гарри Прюитт в гневном письме генпрокурору США Эрику Холдеру назвал случившееся "массовым и беспрецедентным вмешательством".

Предполагается, что особенно задела спецслужбы публикация AP от 7 мая 2012 года, где говорилось о предотвращенном теракте, который экстремисты "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" планировали устроить на борту одного из летевших в США самолетов. В этом же сообщении раскрывались некоторые подробности спецоперации, проведенной ЦРУ в Йемене.

"Они не сказали нам, что пытались найти, и не объясняют, почему не поставили нас в известность. А это, по словам наших юристов, не только дело обычное, но и необходимое", — подчеркнула Кэтлин Кэролл.

Белый дом подчеркнуто — вне схватки. Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что администрация Барака Обамы ничего не знала о таких методах расследования. Реакция самого министерства юстиции на выпады — ледяное спокойствие. В ведомстве подчеркнули, что другого выхода не было.

Конгресс уже ставит это под сомнение. Министерство юстиции подозревают в превышении полномочий, а то и покушении на поправку конституции о свободе слова, и республиканцы, и демократы. Впрочем, генпрокурор Эрик Холдер уже доказывал, что умеет держать удар. Летом прошлого года его признали виновным в тяжком преступлении — неуважении к Конгрессу.