Тема:

Закон об НКО 1 год назад

СПЧ: проверки НКО проходят с нарушениями

Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте обнаружил массу нарушений, допускаемых надзорными органами при проведении проверок НКО. В итоге члены совета утвердили рекомендации по проведению таких проверок в будущем, в ближайшее время они будут направлены президенту РФ.

Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ (СПЧ) обнаружил массу нарушений, допускаемых надзорными органами при проведении проверок некоммерческих организаций (НКО). В итоге члены совета утвердили рекомендации по проведению таких проверок в будущем, в ближайшее время они будут направлены президенту РФ.

По мнению Совета, "проверки проводились без должных правовых оснований", "вне установленного законом порядка осуществления государственного федерального надзора за деятельностью НКО", а также "прокуратура в нарушение закона подменила деятельность органов Минюста России", сообщается на официальном сайте СПЧ.

СПЧ также предлагает президенту внести поправки в закон "О некоммерческих организация" и заменить "юридически неопределенное и противоречивое понятие "некоммерческая организация, осуществляющая функции иностранного агента", на легко определяемое понятие "некоммерческая организация, финансируемая из иностранных источников".

Кроме того, в СПЧ считают, что генпрокурор РФ в дальнейшем должен планировать проведение проверок НКО с привлечением Уполномоченного по правам человека в РФ, СПЧ и Общественной палаты РФ.

Одновременно СПЧ просит президента учредить фонд, аккумулирующий бюджетные средства и пожертвования юридических и физических лиц, для оказания поддержки российским правозащитным организациям, сообщает ИТАР-ТАСС.

Проверки НКО, призванные выявить организаций, которые в нарушение закона не зарегистрировались в качестве иностранных агентов, начались в марте и уже вызвали большой общественный резонанс.