Токсичная пыль может помешать колонизации Марса

Столб марсианской пыли

Столб марсианской пыли
(фото JPL-Caltech/UA/NASA)

Марсоход Curiosity исследует поверхность Красной планеты и предупреждает будущих колонистов о возможных опасностях

Марсоход Curiosity исследует поверхность Красной планеты и предупреждает будущих колонистов о возможных опасностях
(фото NASA/JPL-Caltech/MSSS)

Столб марсианской пыли
Марсоход Curiosity исследует поверхность Красной планеты и предупреждает будущих колонистов о возможных опасностях
Радиация, низкая гравитация и невозможность вернуться на Землю — не единственные препятствия на пути людей, планирующих переселиться на Марс. Учёные выяснили, что марсианский грунт также может представлять собой реальную угрозу здоровью и жизни космических путешественников.

Марсианский грунт может быть опасен для колонистов Красной планеты — к такому выводу пришли учёные. Об этом они заявили на собрании экспертов в области жизнеобеспечения и космического здоровья Human 2 Mars Summit.

Лабораторные исследования показали, что пыль, которой покрыта почти вся поверхность Марса, состоит из мелкозернистой соли кремниевой кислоты (силиката). При попадании в человеческие лёгкие она вступает в реакцию с соединениями в тканях, в результате чего появляются опасные для здоровья химические соединения.

Начальник службы здравоохранения NASA Ричард Уиллиамс (Richard Williams) также сообщил, что на марсианской поверхности широко распространены перхлораты, которые опасны для щитовидной железы человека.

Перхлораты были впервые обнаружены космическим аппаратом "Феникс" (Phoenix Mars Mission) в 2008 году неподалёку от северного полюса Красной планеты. Позднее марсоход Curiosity забрал для анализа марсианский грунт из так называемого Каменного гнезда. Одной из целей этого анализа является подтверждение наличия перхлоратов на поверхности планеты.

"Мы думаем, что в образцах, собранных с Каменного гнезда, содержатся перхлораты. Поскольку ветер разбрасывает токсичную пыль по всему Марсу, её опасное влияние на человеческое здоровье совершенно необходимо принять во внимание", — говорит доктор Пол Махаффи (Paul Mahaffy), ведущий исследователь инструмента SAM марсохода Curiosity. С его помощью учёные изучают состав марсианского грунта.

Несколько месяцев назад "Кьюриосити" также обнаружил минералы, похожие на гипс. "Сам по себе он не опасен, но при попадании в лёгкие пыль создаёт бляшки, похожие на те, что образуются в лёгких шахтёров из-за угольной пыли. Это может привести к затруднению дыхания и снижению активности работы лёгких", — рассказывает Грант Андерсон (Grant Anderson), сооснователь компании Paragon Space Development.

Американский национальный Институт здоровья и безопасности (National Institute for Occupational Safety and Health) объявил, что гипсовая пыль представляет собой угрозу человеческому здоровью, вызывая раздражение глаз, кожи и дыхательной системы.

Впрочем, в условиях ограниченного количества кислорода и солнечной радиации астронавты в любом случае не смогут выходить на поверхность Марса без специальной защиты. Они будут жить в специальных помещениях и выходить на поверхность только в скафандре, и потому не смогут вдыхать токсичную пыль. Правда, в таком случае появляется ещё одна проблема. Поскольку сильный марсианский ветер и бомбардировка микрометеоритами и заряженными частицами будут разгонять пыль по всей поверхности планеты, пудра будет прилипать к поверхности скафандра. А значит, без соответствующей обработки попадать и в человеческое жилище.

"Атмосфера планеты защищает её от бомбардировки извне. Но грунт находится на поверхности Марса уже около трёх с половиной миллиардов лет, и его частицы стали очень мелкими. Постоянно циркулируя в атмосфере планеты, они наверняка приобрели статический заряд, и потому будут плотно прилипать к скафандрам астронавтов", — поясняет Андерсон.

Такую пыль будет непросто отмыть, но если этого не сделать, то она проникнет в жилые помещения, где попадёт непосредственно в лёгкие новых поселенцев Марса. Даже если астронавты будут проходит к себе "домой" через специальный тамбур, риск всё равно есть. "В таких условиях вам захочется выкачать углекислый газ, которым богата атмосфера Марса, и впустить кислород. Это создаст вихревое движения воздуха, что поднимет пыль и занесёт её прямо вам в лёгкие", — объясняет Андерсон.

У астронавтов уже есть опыт нахождения на другом объекте Солнечной системы: во время путешествий человека на Луну в рамках миссий "Аполлон", лунный грунт прилипал к скафандрам. Есть основания полагать, что также будет и на Марсе.

"Пыль также может закупоривать воздушные фильтры, водоочистители и прочие жизненно необходимые приборы в жилых кварталах", — предупреждает Грег Джентрай (Greg Gentry), инженер компании Boeing и глава отдела систем жизнеобеспечения на МКС.

Учёные считают, что роботизированные миссии на Марс, такие как Curiosity, помогут людям лучше подготовиться к колонизации и больше узнать о предстоящих трудностях. "Чтобы решить проблемы с лунной пылью в рамках миссии "Аполлон" пришлось потратить $17 миллионов, и то, я не думаю, что эксперименты дали какие-то результаты, ведь они проводились на Земле. Сегодня у нас есть марсоходы, которые могут проанализировать реальный состав грунта и предупредить об опасности", — говорит Андерсон.

Тем не менее, несмотря на все предстоящие трудности, число желающих переселиться на Красную планету постоянно растёт. К 7 мая 2013 года было подано уже 78 тысяч заявок, и их количество увеличивается с каждым днём.

"Я думаю, что это будет самая желанная работа в истории человечества", — заключил сооснователь проекта Mars One Бас Лэнсдорп (Bas Lansdorp). Напомним, что Mars One планирует отправить первых колонистов на Марс в 2023 году, которые, к сожалению, оттуда вернуться не смогут.

Также по теме:
"Кьюриосити" обнаружил на Марсе следы простой органики, но о существовании жизни говорить рано  
Марсианские хроники Curiosity: на Красной планете есть вода, сера и хлор 
80 тысяч землян хотят переселиться на Марс 
Приём заявок на путешествие к Марсу начался  
Полёт в один конец: начат отбор кандидатов для колонизации Марса 
Участники экспедиции на Марс рискуют наблюдать столкновение с астероидом