Пожар на "Почте России" оказался серьезнее, чем думали

Наконец-то начал рассеиваться дым от пожара над главным зданием "Почты России". На сортировку корреспонденции бросили тяжелую технику. Между тем, трекинг не работает — официальный сайт компании после пожара вышел из строя, приостановлены прием и выдача безадресных денежных переводов.

К вечеру вторника наконец-то начал рассеиваться дым от пожара над главным зданием "Почты России". И стало ясно, что проблема недоставленных посылок в значительной мере решена. На сортировку корреспонденции бросили тяжелую технику, и кадры, снятые очевидцем, — единственный способ узнать что-либо о судьбе посылки. Трекинг не работает — официальный сайт компании после пожара вышел из строя, приостановлены прием и выдача безадресных денежных переводов, а сотрудников "Почты России" утром не пустили на работу (офис еще дымился). Неужели все это последствия "незначительного", как было заявлено накануне, пожара?

Уникальные кадры последствий пожара на складе центрального пункта международного почтового обмена: куча из тысяч обгоревших посылок, бандеролей и писем, которые уже никогда не дойдут до адресатов, высотой в полтора человеческих роста, и есть содержимое того самого подвала, в котором и произошло возгорание. По предварительным данным пожарных, из-за короткого замыкания.

Почтамт не работает второй день. Посетители, приходящие отправить или получить корреспонденцию, натыкаются на табличку "Закрыто по техническим причинам".

Не могут попасть на работу и сотрудники "Почты России" — они группами собираются на улице и ждут решения своей участи. Бездействуют сайты почтамта, остановлена и система так называемых безадресных переводов, когда получатель может снять деньги в любом городе России. Как рассказали, всё это связано с аварийной остановкой серверов "Почты России" из-за пожара.

"Сервера отключены, — подтвердил генеральный директор ФГУП "Почта России" Дмитрий Страшнов. — У нас произошло возгорание, отключилась система вентиляции из-за задымления. Пришлось отключить, чтобы не потерять сервера. Площадь возгорания была до 100 квадратных метров".

Между тем, накануне МЧС сообщало о том, что площадь возгорания не более 10 метров, и что пожар был полностью ликвидирован менее чем за час. Однако, судя по кадрам, появившимся в интернете, всё обстояло куда серьёзнее. Несколько пожарных расчётов во дворе, клубы дыма на полздания, срочная эвакуация людей и имущества. Камера запечатлела, как из подвалов здания, не особо церемонясь, выкидывают наружу посылки. Съёмки в коридорах почтамта во время пожара: задымление серьёзное.

"Почта России" заверила, что пожар никак не скажется на обработке зарубежной корреспонденции, и на ликвидацию последствия ЧП потребуется не более суток. Однако в интернете уже грустно шутят, что, видимо, подарков к прошедшему Новому году дождаться теперь так и не удастся. Остаётся добавить, что на грузовых терминалах в аэропортах, принимающих международную почту, царит неразбериха — опять же из-за остановленных серверов "Почты России".