Больным детям помогут банкиры

Ежегодно в России рождаются 10 тысяч детей с диагнозом "порок сердца". Треть из них умирает в первый месяц жизни из-за не проведенных вовремя дорогостоящих операций. Борьбу с печальной статистикой детской смертности врачи зачастую ведут совместно с благотворителями.

Ежегодно в России рождаются 10 тысяч детей с диагнозом "порок сердца". Треть из них умирает в первый месяц жизни из-за не проведенных вовремя дорогостоящих операций. Борьбу с печальной статистикой детской смертности врачи зачастую ведут совместно с благотворителями, которые приходят на помощь тогда, когда одного мастерства докторов, увы, недостаточно.

Сегодня четырехлетней Лизе разрешают и кататься, и бегать, а еще полгода назад врачи предписывали девочке полный покой. Диагноз "порок сердца" прогремел для ее родителей как гром среди ясного неба.

"Я, если честно, ходила как в каком-то тумане, — признается мама Лизы Юлия Суперека. — Я не могла поверить, что у моего ребенка, здорового ребенка вот такое вот обнаружили".

Заболевание у ребенка обнаружили в полтора года. После продолжительных обследований врачи в один голос настаивали на операции. В России операции на сердце у детей проводятся в среднем по 10 тысяч в год. Из них почти половина — при диагнозе "врожденный (или приобретенный) порок сердца". Зачастую эта операция не из дешевых — примерно 300 тысяч рублей. Тем, у кого таких денег нет, на помощь приходят благотворители. Среди них — фонд "Линия жизни" при поддержке "Альфа-Групп".

"Мы выделяем 100 миллионов долларов на это направление, — сообщил председатель совета директоров банковской группы "Альфа-банк" Петр Авен. – Мы видим, прежде всего, две группы задач: непосредственная помощь больным детям, просто оказание помощи, и создание переносных практик, лучших практик".

"Мы сделаем очень много полезного для детей и, особенно, для тех семей, которые оказались в такой, очень сложной ситуации, — добавляет главный эндокринолог Министерства здравоохранения РФ, президент РАМН Иван Дедов. — Причем, сегодняшние технологии позволяют предсказывать эти болезни".

Выделенные деньги пойдут не только на лечение, но и на покупку современного оборудования и внедрение новых методов профилактики и диагностики детских заболеваний.