"Факел-Газпром": зажигательный фестиваль на берегах Двины

Сотни участников, десятки команд из разных стран, лазерные шоу и концерты – такому размаху, пожалуй, может позавидовать даже "Евровидение". В Витебске начинается финальный тур фестиваля "Факел-Газпром". Пять дней профессиональное жюри будет отбирать лучших из почти полутора тысяч конкурсантов.

Сотни участников, десятки команд из разных стран, лазерные шоу и концерты — такому размаху, пожалуй, может позавидовать даже "Евровидение". В Витебске начинается финальный тур фестиваля "Факел-Газпром". Пять дней профессиональное жюри будет отбирать лучших артистов из почти полутора тысяч конкурсантов.

Играет духовой оркестр во главе демонстрации, скандируют демонстранты — новый фестиваль Витебска торжественно проходит по улицам города. Столица "Славянского базара" принимает заключительный тур пятого корпоративного фестиваля "Факел-Газпром". 1300 участников из 36 дочерних обществ российского газового гиганта на этой неделе будут соревноваться на эстраде.

"Фестиваль "Факел" поможет белорусам и россиянам не просто узнать друг друга, но и подружиться, — уверен Алексей Миллер, председатель правления ОАО "Газпром". – Общение на фестивале будет работать на то, чтобы наша дружба стала еще крепче. Это — фестиваль международного уровня, и участие команд из Словении, Франции, Китая, Австрии свидетельствует об этом".

За 10 лет существования фестиваля на его многочисленных отборочных турах выступали более 15 тысяч участников. Исполнительский уровень теперь настолько высок, что жюри судит их как профессионалов. "Я даже начинаю предупреждать судей, что это не профессиональные актеры, а самодеятельность", — рассказывает Святослав Бэлза, председатель жюри фестиваля.

Белорусские хозяева не скрывают, что будут только рады, если фестиваль получит в Витебске постоянную прописку. Они стараются удивить гостей своим традиционным гостеприимством. Российские участники фестиваля тоже не против.

Газпромовский "Факел" будет гореть в Витебске до конца недели. За пять конкурсных дней профессиональное жюри определит победителей в трех возрастных группах и пяти номинациях. Кроме того, жителей и гостей города на Двине обещают порадовать грандиозным концертом ведущих рок-групп России, Украины, Молдавии и Беларуси, а также великолепным лазерным шоу. Программа фестиваля настолько насыщена, что древний Витебск в эти дни вряд ли уснет.