Европейский спутник связи успешно выведен на целевую орбиту

Юбилей "Космической связи": 45 лет между небом и землей
В 05:15 мск европейский спутник связи W3D был успешно выведен на целевую орбиту. Его запуск состоялся накануне с космодрома Байконур. Срок активной работы аппарата рассчитан на 15 лет.

Стартовавшая во вторник с космодрома Байконур ракета-носитель "Протон-М" успешно вывела на целевую орбиту спутник связи W3D. Как сообщил "Интерфаксу" представитель Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева Александр Бобренев, в 05:15 мск спутник успешно отделился от разгонного блока "Бриз-М".

На геостационарной орбите спутник связи W3D первоначально займет точку стояния 3 градусов восточной долготы. Впоследствии он будет переведен в рабочую точку 7 градусов восточной долготы.

Спутник W3D изготовлен по заказу оператора связи Eutelsat компанией Thales Alenia Space. Масса спутник — 5404 килограмма. Полезная нагрузка — 56 транспондеров Ku- и Ka-диапазонов. Аппарат предназначен для оказания услуг цифрового телерадиовещания, телефонии и широкополосного доступа в Интернет для пользователей в Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке. Срок активной работы спутника рассчитан на 15 лет.

Контракт на запуск W3D с использованием ракеты-носителя "Протон-М" подписали европейский спутниковый оператор Eutelsat и компания International Launch Services (ILS). Владельцем контрольного пакета акций ILS является ГКНПЦ — разработчик и производитель ракеты-носителя и разгонного блока.

Это уже третий в 2013 году запуск с использованием ракет-носителей "Протон" и 386-й в ее стартовой истории.