Дворкович рассказал, что изменят на "Почте России" после пожара

В "Российской газете" 15 мая прошел "Деловой завтрак". Гость издания — заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович рассказал подробности о пожаре на складе "Почты России" и заявил, что модель функционирования московского узла будет изменена.

В "Российской газете" 15 мая прошел "Деловой завтрак". Гость издания — заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович рассказал подробности о пожаре на складе "Почты России" и заявил, что модель функционирования московского узла будет изменена.

Дворкович сообщил, что в результате пожара на "Почте России" были уничтожены в основном посылки из Китая и Кореи. Их точное количество сейчас определяется.

"Кроме того, еще до пожаротушения произошел сбой электроснабжения, в результате пострадало компьютерное оборудование, информационные системы, которые удалось восстановить. То есть в целом по России сбой работы почты не произошел", — отметил гость "Делового завтрака".

По его словам, сейчас почта работает нормально, но что касается сортировки и отправления, то на полную мощность организация еще не вышла. "Работа в этом направлении частично приостановлена, посылки переброшены на другие пункты сортировки", — сообщил Аркадий Дворкович.

Он также отметил, что по тем расчетам, которые есть, полностью восстановить объемы сортировки удастся в течение двух дней. "Также в течение нескольких суток будут проведены работы по резервированию информационных ресурсов для того, чтобы работа системы, на которую завязана вся страна, не зависела от того, что происходит в одном здании, где производится сортировка, — заявил зампредседателя правительства. – Это, по мнению всех специалистов, является ошибочным логистическим решением со стороны прежнего руководства "Почты России".

Дворкович также сообщил, что сейчас создаются новые центры для сортировки и обработки данных, но на это уйдет несколько месяцев. "Точно то, что модель функционирования московского узла будет изменена", — заявил он.

Накануне из строя вышел главный сайт "Почты России", однако работал сайт московского филиала. Там сообщали, что из-за чрезвычайного происшествия, вызвавшего сбой информационных систем предприятия, не работают система отслеживания и регистрации почтовых отправлений, а также прием и выдача срочных безадресных денежных переводов. Неполадки обещали устранить к вечеру 14 мая, однако все оказалось, видимо, сложнее, чем представлялось ранее.

Аркадий Дворкович пообещал, что сегодня (15 мая) эти системы начнут работать: "К утру только они были восстановлены, в тестовом режиме все было запущено ночью, а сегодня уже будут работать денежные переводы".