Тема:

Взятки в "Росбанке" 8 лет назад

Двое топ-менеджеров "Росбанка" задержаны за взятку в 5 миллионов

Высокопоставленные сотрудники "Росбанка" задержаны по подозрению в получении взятки в 5 миллионов рублей. Председатель правления требовал у коммерсанта 1,5 миллиона долларов за продление кредитного договора, а также за уменьшение кредитной ставки. Посредником должен был выступить вице-президент.

Высокопоставленные сотрудники "Росбанка" задержаны по подозрению в получении взятки в 5 миллионов рублей. Об этом рассказали в пресс-центре МВД. По данным ведомства, председатель правления "Росбанка" Владимир Голубков требовал у коммерсанта 1,5 миллиона долларов за продление кредитного договора, а также за уменьшение кредитной ставки и суммы ежемесячных платежей. Посредником должен был выступить старший вице-президент "Росбанка".

"Предприниматель обратился с заявлением в ГУЭБиПК МВД России. В ходе "оперативного эксперимента" сотрудниками полиции задокументирован факт получения старшим вице-президентом кредитного учреждения части требуемой суммы в размере 5 миллионов рублей", — цитирует ИТАР-ТАСС комментарий ведомства.

После того, как старший вице-президент была задержана, она согласилась сотрудничать и подтвердила, что деньги предназначаются для передачи руководству банка.

Сотрудники ГУЭБиПК МВД России при силовой поддержке СОБР "Рысь" ЦСН СР МВД России задержали с поличным после получения денег от посредника председателя правления банка в его рабочем кабинете. "В настоящее время материалы переданы в следственные органы для принятия процессуального решения", — сказали в МВД.