"Кивач" взимает плату за память о погибших

Заплатить за то, чтобы почтить память павших в Великую Отечественную? Оказывается, может быть и такое. Государственный заповедник "Кивач". Вход платный. На его территории расположен памятник погибшим в боях за родину. Местные жители утверждают, что с них требуют деньги за посещение братской могилы.

Заплатить за то, чтобы почтить память павших в Великую Отечественную? Оказывается, может быть и такое. Государственный заповедник "Кивач". Вход платный. На его территории расположен памятник погибшим в боях за родину. К нам в редакцию обратились местные жители, которые утверждают, что с них требуют деньги за посещение братской могилы.

Чтобы разобраться в ситуации, накануне 9 мая мы приехали в заповедник. На кассе пропустить нас бесплатно к могиле воинов отказались – сообщили, что свободно к ней пройти можно лишь 9 мая. С такой же проблемой столкнулся и один из местных жителей, Виктор Гусев. Вместе с ним мы отправились к руководству заповедника за объяснениями.

Житель посёлка Кивач Виктор Гусев говорит:
- По сути, продавая билет на посещение этой территории, вы продаёте билет на посещение могилы воинам, павшим во время войны. Я считаю, это кощунство. Больше у меня слов нет…

Директор государственного природного заповедника "Кивач" Сергей Кожевников сказал:
- Вы пытались обратиться в администрацию на посещение мемориала?

Виктор Гусев:
- Я прочитал на сайте условия посещения. На вашем сайте… нет ни слова о том, что если я хочу посетить отдельно могилу воинам, павшим в Великую Отечественную войну, я должен обратиться в вашу контору, к вашим инспекторам, и они должны мне выписать билет.

Сергей Кожевников:
- В условиях посещения указаны только платные услуги.

Виктор Гусев:
- А других услуг на вашем сайте я не нашёл.

Оказалось, попасть к месту захоронения воинов безвозмездно всё-таки можно, но для этого требуется специальное разрешение руководства заповедника. Правда, населению об этом узнать неоткуда: ни на официальном сайте, ни у входа на территорию "Кивача" соответствующих объявлений нет. Возмущённые местные жители, тем временем, пишут жалобы в различные инстанции и призывают каждого, кто хочет попасть к братской могиле, требовать бесплатного пропуска на территорию заповедника.