Генассамблея ООН осудила президента Сирии Башара Асада

Резолюцию по Сирии, резко осуждающую режим президента Башара Асада, приняла Генеральная Ассамблея ООН. За подготовленный Саудовской Аравией и Катаром текст документа проголосовали 107 стран-членов Организации Объединенных Наций.

Резолюцию по Сирии, резко осуждающую режим президента Башара Асада, приняла Генеральная Ассамблея ООН. За подготовленный Саудовской Аравией и Катаром текст документа проголосовали 107 стран-членов Организации Объединенных Наций.

Россия, также как еще 11 государств мира, проголосовали против резолюции. Еще 59 государств при голосовании воздержались, отмечает ИТАР-ТАСС.

Резолюция Генассамблеи предлагает рассматривать Национальную коалицию сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) в качестве структуры, которая может сменить нынешнее правительство страны.

Резолюция осуждает растущее число случаев использования сирийскими властями тяжелого вооружения, в том числе танков, самолетов и баллистических ракет, нарушения сирийской армией и проправительственным формированием "шабиха" норм международного гуманитарного права, а также обстрел сирийскими войсками территории соседних стран. Авторы проекта призвали Совет Безопасности ООН "рассмотреть в связи с этим соответствующие меры".

Осуждающая сирийские власти резолюция Генассамблеи ООН уже была принята большинством голосов в августе 2012 года.

В документе "ничего не говорится о противоправных действиях и насилии со стороны оппозиционных вооруженных формирований, которые нередко используют террористические методы, приведшие к многочисленным человеческим жертвам", отметили тогда в МИД России.

Москва также рассчитывает на то, что в ближайшее время состоится международная конференция по Сирии, которая продолжит разговор, начатый во время Женевской встречи. "Мы согласились с необходимостью созыва по возможности в самое ближайшее время международной конференции в развитие состоявшейся в июне прошлого года Женевской встречи министров "Группы действий" по Сирии", — отметил он. В рамках мероприятия представители правительства и оппозиции должны совместно определить путь полного выполнения Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года.

Гражданский конфликт в Сирии продолжается с февраля 2011 года. За это время жертвами противостояния стали более 70 тысяч человек.

Между тем бойцы Сирийской свободной армии дошли до каннибализма. Видео этого шокировало американцев.