Тема:

Жерар Депардье 1 месяц назад

Жерар Депардье бесплатно сыграет роль Стросс-Кана

Знаменитый французский актер Жерар Депардье, получивший в начале этого года российское гражданство, бесплатно сыграет главную роль в картине "Добро пожаловать в Нью-Йорк". Темой ленты будет секс-скандал вокруг бывшего директора-распорядителя Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана.

Знаменитый французский актер Жерар Депардье, получивший в начале этого года российское гражданство, бесплатно сыграет главную роль в картине "Добро пожаловать в Нью-Йорк", посвященной сексуальному скандалу вокруг бывшего директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана. Об этом сообщил в среду продюсер фильма Венсан Мараваль.

По его словам, за несколько дней до начала съемок ему позвонил Депардье, чтобы выразить свое недовольство по поводу опубликованной им в газете Le Monde статьи под заголовком: "Французским актерам слишком много платят!" "Венсан, ты врешь, мне вот пришлось самому оплачивать билет до Нью-Йорка. Ты мне ничего не давал. Меня позабавила твоя статья", — привел Мараваль слова Депардье в интервью журналу Télérama. Продюсер пояснил, что 64-летний актер пообещал отплатить ему той же монетой, написав заметку под названием: "Спонсоры фильмов, они ли не крысы?"

Мараваль признался, что у него не хватает средств на съемки ленты "Добро пожаловать в Нью-Йорк". "Я понимаю, что ты отказываешься (от роли)", — не без сожаления сказал он Депардье. Однако, по его словам, буквально через два часа актер перезвонил ему со словами: "О-кей, ты мне осточертел, но я согласен работать бесплатно".

В мае 2011 года Доминик Стросс-Кан оказался в центре громкого скандала в Нью-Йорке: против него было выдвинуто обвинение в изнасиловании горничной одной из нью-йоркских гостиниц, напоминает ИТАР-ТАСС. И хотя в итоге уголовное дело было закрыто из-за отсутствия доказательств и уличения истицы во лжи, Стросс-Кану пришлось уйти в отставку с поста главы МВФ и отказаться от политических амбиций во Франции, где его считали одним из главных фаворитов в борьбе за пост президента страны.

Между тем, лента о Стросс-Кане — далеко не единственный творческий проект Депардье: в среду 15 мая та же Le Mondе сообщила, что он намерен сыграть сразу в двух фильмах, съемки которых пройдут на территории Чечни. В криминальном триллере "Бирюза" его партнершей станет Элизабет Хёрли. Вторая картина будет рассказывать о восстановлении Чечни и называться "Сердце отца" — в ней Депардье сыграет Ахмата Кадырова. Также, по данным Le Monde, Депардье планирует зарегистрироваться в России в качестве индивидуального предпринимателя и платить здесь налоги.