Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Адвокат Виктора Бута просит о пересмотре его дела

США отказали России в выдаче Бута

США отказали России в выдаче Бута
фото EPA

Американский адвокат Виктора Бута настаивает, что суд должен отменить вынесенный россиянину обвинительный вердикт или провести новое слушание по его делу. Об этом говорится в ходатайстве, которое Альберт Даян в среду 15 мая направил в апелляционный суд Нью-Йорка.

Американский адвокат Виктора Бута, отбывающего в тюрьме "Мэрион" в штате Иллинойс 25-летний срок заключения за сговор с целью контрабанды оружия, настаивает, что суд должен отменить вынесенный россиянину обвинительный вердикт или провести новое слушание по его делу. Об этом говорится в ходатайстве, которое Альберт Даян в среду 15 мая направил в апелляционный суд Нью-Йорка, передает ИТАР-ТАСС.

Даян утверждает, что расследование дела Бута не было беспристрастным и нарушало правовые нормы. По словам адвоката, преследование россиянина со стороны верхушки американского правительства — Белого дома и госдепартамента — носило чисто политический и личный характер. Как отмечает Даян, во время судебного процесса защита представила детальные аргументы на этот счет, однако они были отвергнуты без проведения соответствующего слушания.

"Суд должен был провести слушания по этому вопросу. Поскольку этого не произошло, дело должно быть направлено на пересмотр", — отмечает адвокат. В качестве еще одной причины, по которой дело необходимо пересмотреть, Даян называет тот факт, что его подзащитный был осужден за преступление, которого "не существует в принципе — сговор с целью совершения непреднамеренного убийства".