Пенза в ожидании грандиозного торжества по случаю 200-летия Лермонтова

Пенза живет в ожидании не только своего юбилея, но и дня рождения великого гения. В 2014 году Михаилу Лермонтову исполнится 200 лет.

Пенза живет в ожидании не только своего юбилея, но и дня рождения великого гения. Его имя прогремело мощным грохотом «Бородина», его мысли стали воплощением «Пророка», его странствующая душа нашла покой только на родной земле. В 2014 году Михаилу Лермонтову исполнится 200 лет. Для Пензы — это светоч, ориентир, яркий символ поэтической культурной жизни всей губернии.

Первый юбилей Лермонтова пензенская общественность отметила в 1864 году. По случаю 50-летия со дня его рождения предводитель чембарского дворянства князь Енгалычев обратился к губернатору с просьбой организовать подписку для сбора средств на установку памятника поэту. Однако идея развития не получила.

Бюст Лермонтова работы скульптора Ильи Гинцбурга в городском сквере откроют спустя 28 лет. Средства искали всем миром. Всего было собрано 909 рублей 70 копеек. Памятник поэту стал вторым в России.

100-летие со дня рождения Лермонтова в Пензе отметили скромно. Великая Отечественная война помешала пензенцам воплотить в жизнь праздничную программу.

Полноценные торжества состоялись только в 1964 году. Специально к юбилею были выпущены почтовые марки — уникальные свидетели празднования 150-летия со дня рождения Лермонтова. Тогда же впервые в Пензе была проведена межвузовская конференция, а улица Садовая с этого года официально переименована в Лермонтова.

Воскрес поэт и во всероссийском празднике поэзии, который ежегодно с 1971 года проходит в Тарханах, где из года в год снова и снова звучат бессмертные строки его стихов. С недавних пор праздник проходит и в Пензе. В 2013 году он соберет гостей уже в 42 раз, и станет своего рода репетиций перед торжествами, которые состоятся в 2014 году.

Подготовка к 200-летию со дня рождения Лермонтова в Пензе идет уже с 2011 года.

«По распоряжению правительства, которое подписал Владимир Путин, в Пензе создан оргкомитет по празднованию 200-летия Михаила Лермонтова. Юбилейную дату будем отмечать не один день. Например, уже идет конкурс на лучшую статью о Лермонтове среди одаренных детей. Интерес к нему просто необыкновенный. Так что работа ведется очень большая», — сказала директор объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области Надежда Никулаенкова.

Конкурс на лучший рисунок, создание мультимедийного диска о Лермонтове, выставки из подлинных иллюстраций к произведениям поэта, созданными известными столичными художниками. Такого Пенза еще не видела. К 200-летию готовится и театральная премьера. После успешного спектакля «Наш Лермонтов» решили поставить еще один, где сыграют юные актеры.

Юбилей Лермонтова встретит обновленным и литературный музей. Его реконструкция уже подходит к долгожданному финалу.

К 200-летию великого поэта также благоустроят сквер имени Лермонтова, памятники поэту. В Тарханах идет грандиозное строительство приемного корпуса и других объектов. Другим примет гостей и само село.

Конкретную дату торжеств к юбилею Лермонтова еще не определили, однако ясно одно, в день поэзии или в его день рождения гения вновь услышит вся Россия.