На мать замороженных младенцев навел пакет с логотипом магазина

В Верхней Пышме задержали 30-летнюю жительницу Среднеуральска. Она созналась, что заморозила в холодильнике своих, на тот момент еще живых, новорожденных детей. На ее след навел пакет с логотипом магазина Среднеуральска, в который были завернуты дети: в этом городе жили лишь две продавщицы.

В Верхней Пышме Свердловской области задержали 30-летнюю жительницу Среднеуральска Ирину К. Она созналась, что заморозила в холодильнике своих, на тот момент еще живых, новорожденных детей. Ранее сообщалось, что женщина родила двух мальчиков еще в 2008 году, затем она положила их в холодильник дома.

Позже женщина отнесла тела детей в гастроном "Центральный" города Верхняя Пышма, где работала на тот момент продавщицей, и положила в большую морозильную камеру. Там страшную находку обнаружили лишь на днях: директор магазина решил его перепрофилировать и сотрудники принялись разбирать большую морозильную камеру.

Таким образом, тела новорожденных пролежали в холодильнике почти пять лет. Поначалу судмедэксперты даже не могли определить их пол – настолько промерзли тела детишек.

Завернуты они были в пакеты с логотипом одного из магазинов Среднеуральска. Именно этот пакет и навел правоохранительные органы на след злоумышленницы, поскольку среди тех, кто когда-либо работал в этом гастрономе, были лишь две женщины из этого города в Свердловской области.

Женщина рассказала полицейским, что родила двух мальчиков в июле 2008 года на съемной квартире в Верхней Пышме. "После родов она положила младенцев в морозилку дома, а потом, уже замерзших, перенесла их в магазин, где спрятала в морозильной камере. По словам женщины, она хотела похоронить сыновей, однако ее уволили и как попасть в подвал, где расположена морозильная камера, она не знала", — рассказал ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

После того, как тела обнаружили, правоохранительные органы начали проверку всех, кто когда-либо работал в этом гастрономе. Одна из 36 опрошенных, имевших доступ к морозильной камере гастронома, когда ее доставили в отдел полиции, занервничала. "В ходе работы с ней сотрудников полиции она дала признательные показания", — сообщил Горелых, отметив, что подозреваемая женщина живет с мамой и одна воспитывает дочь.

Тела двух новорожденных были обнаружены в морозильной камере гастронома "Центральный" города Верхняя Пышма Свердловской области 14 мая, когда открыли морозильную камеру, чтобы достать продукты. Как в течение почти пяти лет удавалось не замечать пакет с телами замороженных детей, пока остается неясным.

Возбуждено уголовное дело по статье 106 УК РФ "Убийство матерью новорожденного".