Тема:

Взятки в "Росбанке" 8 лет назад

Прохоров ручается, что глава "Росбанка" — честный человек


фото ИТАР-ТАСС

Лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров подписал ходатайство о том, чтобы председатель правления Росбанка Владимир Голубков был выпущен на свободу под его личное поручительство. По его словам, он хорошо знаком с подозреваемым и не сомневается в его честности.

Лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров подписал ходатайство о том, чтобы председатель правления Росбанка Владимир Голубков был выпущен на свободу под его личное поручительство. "Только что я подписал ходатайство, чтобы мерой пресечения для Голубкова не был арест. Я его очень хорошо знаю. Он всегда был честным профессиональным человеком, и я уверен, что он никуда не скроется", — сказал Прохоров.

В ближайшее время прямо противоположное ходатайство намерены заявить и следователи, которые будут через суд требовать заключить Владимира Голубкова под арест. "Ходатайство об аресте Голубкова будет направленно в Пресненский суд Москвы в ближайшее время", — цитирует "Интерфакс" слова своего собеседника, близкого к расследованию.

Проработавшего в Росбанке 14 лет Владимира Голубкова подозревают в вымогательстве у коммерсанта 1,5 миллионов долларов за пролонгацию кредитного договора на более выгодных условиях. Передать деньги, по данным следователей, должна была вице-президент банка Тамара Поляницына. Она была задержана первой и согласилась сотрудничать с полицией. Голубков был задержан при передаче 5 миллионов рублей, однако до сих пор отрицает свою вину. Сегодня рано утром было возбуждено уголовное дело о коммерческом подкупе.

82,4% акций Росбанка подконтрольны французской группе Societe Generale, которая в феврале 2010 года объявила о консолидации активов в России на базе Росбанка. Тогда к Росбанку был присоединен универсальный "Банк Сосьете Женераль Восток" (БСЖВ), банк "ДельтаКредит" (ипотечное кредитование) и Русфинанс банк (потребительское кредитование), которые стали 100% дочками объединенной организации. По итогам первого квартала 2013 года Росбанк занял 9-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".