Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Царнаев написал о мотивах теракта на лодке, под которой скрывался


фото EPA

На стенке лодки, в которой Джохар Царнаев скрывался от полиции, обнаружена наспех сделанная надпись. В ней подозреваемый в теракте на Бостонском марафоне объясняет мотивы, которые им двигали.

На стенке лодки, в которой Джохар Царнаев скрывался от полиции, обнаружена наспех сделанная надпись. В ней подозреваемый в теракте на Бостонском марафоне объясняет мотивы, которые им двигали. "Когда вы нападаете на одного мусульманина, вы нападаете на всех мусульман", — написал младший из двух братьев Царнаевых.

Также Джохар Царнаев написал, что теракты в Бостоне – ответ на то, что США сделали с мусульманами в Афганистане и Ираке. По мнению американского телеканала CBS, данное признание – существенная улика, указывающая на то, что именно Джохар и Тамерлан Царнаева совершили теракт на Бостонском марафоне. Теракт унес жизни троих человек, напоминает "Интерфакс". Еще более 180 участников марафона и зрителей получили ранения.

Два взрыва на Бостонском марафоне прогремели 15 апреля 2013 года. Самодельные взрывные устройства были изготовлены из металлических скороварок. Террористы планировали новые взрывы. От их руки погиб полицейский на территории Массачусетского технологического института. Джохар, получивший в перестрелке с полицией ранения, был задержан. Тамерлан – был убит стражами порядка. В ночь на 9 мая тело Тамерлана Царнаева было захоронено на кладбище в Вирджинии. Жители штата были возмущены тем, что могила террориста находится на их территории, однако власти признали погребение законным. Что касается младшего Царнаева, Джохара, то он находится под усиленной охраной в медицинском центре Дивенс в 60 километрах от Бостона.

Власти штата Массачусетс выступили с заявлением, что на счету братьев Царнаевых больше человеческих смертей, чем считалось до этого. 10 мая были опубликованы результаты экспертизы, согласно которой, предполагаемые организаторы теракта в Бостоне причастны еще и к жестокому тройному убийству.

Кровавое преступление произошло 12 сентября 2011 года в городке Уилтэм, котрый находится неподалеку от Бостона. В квартире, принадлежавшей 25-летнему Брендону Мессу, нашли тело хозяина, а также трупы двух его друзей: 31-летнего Эрика Уайсмана и 37-летнего Рафаэля Текена. По данным полиции, орудием убийства послужили ножи или топорики для колки льда. Но больше всего полицейских поразило то, что трупы были практически обезглавлены.

Официально преступление считалось нераскрытым до недавних пор. Следствие предполагало, что расправа как-то связана с наркоторговлей, так как на месте происшествия было рассыпано около трех килограммов марихуаны. Детективы не обнаружили на двери следов взлома и предположили, что жертвы знали своих палачей.

Согласно последним данным, сигналы с мобильных телефонов Царнаевых были зафиксированы в районе дома Месса в день убийства. Стоит отметить, что погибший в перестрелке с полицией Тамерлан Царнаев называл Брендона, с которым он познакомился в секции единоборств, своим лучшим другом. Но после его загадочной гибели Тамерлан вел себя очень странно и даже не пришел на похороны.