Число объявивших голодовку в Гуантанамо возросло

Официальный представитель Пентагона подполковник Джефф Пул сообщил, что в военной тюрьме, находящейся на базе ВМС США в Гуантанамо, 102 из 166 заключенных проводят голодовку.

Официальный представитель Пентагона подполковник Джефф Пул сообщил, что в военной тюрьме, находящейся на базе ВМС США в Гуантанамо, 102 из 166 заключенных проводят голодовку.

Подполковник Пул не стал уточнять, входит ли в число голодающих, предположительно, единственный среди узников россиянин Равиль Мингазов. По его словам , военные власти США не обсуждают ситуацию, связанную с конкретными заключенными и даже не подтверждают официально факт их пребывания в тюрьме в Гуантанамо.

В начале апреля 2013 года госдепартамент США сообщил, что американские власти не смогут организовать встречу российских официальных лиц с соотечественником, содержащимся в Гуантанамо, поскольку тот от нее отказался. Приглашение посетить спецтюрьму без такой встречи в МИД РФ сочли неприемлемым.

Ранее официальный представитель базы в Гуантанамо подполковник Сэмюел Хаус сообщил, что в спецтюрьме насчитывается 100 голодающих. Говоря о причинах голодовки, он сказал, что, насколько он понимает, заключенные таким образом стараются привлечь к себе внимание.

Спецтюрьма в Гуантанамо была создана администрацией президента США Джорджа Буша-младшего в 2002 году в рамках кампании по борьбе с международным терроризмом. В нее помещались без проведения надлежащих судебных и следственных мероприятий сотни подозреваемых в терроризме, захваченных американцами по всему миру. Из-за более чем сомнительного правового статуса тюрьмы действующий президент США Барак Обама собирался ее закрыть, но не смог этого сделать из-за противодействия американских законодателей.

Заключенные, содержащиеся в Гуантанамо, продолжают оставаться в неведении о своем будущем, что противоречит всем общепризнанным правовым нормам и вызывает у арестантов протест, выражающийся, в том числе, и в форме голодовок. По словам Сэмюэла Хауса, в 2005 году в тюрьме проводили голодовку одновременно 142 человека. Он сообщил, что в ходе нынешней акции протеста 30 заключенных подвергаются насильственному кормлению – процедуре, при котором питательный раствор вводится через нос по трубке в желудок человека.

Южное командование вооруженных сил США признало, что нынешняя голодовка в спецтюрьме на Кубе потребовала отправки туда медицинского подкрепления. Теперь персонал тюремной медсанчасти насчитывает около 140 медиков.