Гражданин Узбекистана арестован в США за помощь террористам

30-летнего Фазлиддина Курбанова задержали 15 мая в столице штата Айдахо - городе Бойсе. Ему предъявлены обвинения в сговоре с целью оказания материальной поддержки иностранной террористической организации. Как ожидается, обвиняемый предстанет перед судом 17 мая.

В американском штате Айдахо арестован гражданин Узбекистана, подозреваемый в террористической деятельности. 30-летнего Фазлиддина Курбанова задержали 15 мая в столице штата — городе Бойсе. Ему предъявлены обвинения в сговоре с целью оказания материальной поддержки иностранной террористической организации.

В обвинительном заключении отмечается, что в период с августа 2012 года по май 2013 года Курбанов находился в сговоре с "Исламским движением Узбекистана", которое в США считается террористической организацией. Поддержка Курбанова заключалась, в частности, в предоставлении компьютерных программ и денежных средств.

По данным следствия, 15 ноября 2012 года Курбанов имел при себе компоненты для изготовления взрывного устройства. У него нашли корпус ручной гранаты, алюминиевую пудру, селитру и серу. Предполагаемые сообщники подозреваемого не называются.

Обвинения Курбанову предъявила также прокуратура соседнего штата Юта. Там он подозревается в распространении информации о взрывных устройствах, информирует ИТАР-ТАСС. Как ожидается, обвиняемый предстанет перед судом 17 мая.

"Исламское движение Узбекистана" было создано в середине 1990-х годов узбекскими оппозиционерами. Финансовую помощь этой группировке оказывала "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" и частные лица в Пакистане, Турции и Саудовской Аравии. Боевики "Исламского движения Узбекистана", которые базируются сейчас в Пакистане, сражаются на стороне талибов в Афганистане. Госдепартамент США включил эту организацию в "черный список" террористов в сентябре 2000 года.