Древнее существо назвали в честь Джонни Деппа

Примерный внешний вид древнего существа

Примерный внешний вид древнего существа
(иллюстрация с сайта phys.org).

Окаменелые останки древнего существа

Окаменелые останки древнего существа
(иллюстрация Journal of Paleontology).

Учёные дал название виду в честь роли любимой звезды в фильме "Эдвард руки-ножницы"

Учёные дал название виду в честь роли любимой звезды в фильме "Эдвард руки-ножницы"
(иллюстрация с сайта phys.org).

Примерный внешний вид древнего существа
Окаменелые останки древнего существа
Учёные дал название виду в честь роли любимой звезды в фильме "Эдвард руки-ножницы"
Настало время и Джонни Деппу обзавестись своим "доисторическим предком". Ученые решили назвать в честь популярного актера вид древнего членистоногого, чьи клешни были похожи на ножницы. Таким образом, биологи сделали отсылку к известному фильму с Деппом "Эдвард Руки-ножницы".

Настало время и Джонни Деппу обзавестись своим "доисторическим предком". Ученые решили назвать в честь популярного актера вид древнего членистоногого, чьи клешни были похожи на ножницы. Таким образом, биологи сделали отсылку к известному фильму с Деппом "Эдвард Руки-ножницы", сообщает Phys.Org

Окаменелое ископаемое, возраст которого составляет ни много ни мало 505 миллионов лет, получило название Kooteninchela deppi ("Кутеничила деппай"). Это древнее существо является предком нынешних насекомых, ракообразных и хелицеровых (пауков) и было обнаружено на территории национального парка Кутеней (Kootenay National Park), что располагается в Британской Колумбии на западе Канады. По словам ученых, названное в честь Джонни Деппа существо поможет науке собрать больше информации о кембрийском периоде, когда на Земле появились почти все типы современных живых существ.

"Когда я впервые увидел пару торчащих клешней у этого животного, я сразу вспомнил об Эдварде Руки-ножницы, искусственно созданном человеке, у которого вместо рук были лезвия. Даже название существа отсылает к этому фильму – "чила" в переводе с латыни означает "когти" или "ножницы". По правде сказать, я в какой-то степени считаю себя поклонником Джонни Деппа, поэтому мне пришло в голову увековечить его имя, назвав в честь актера древнее создание. Что может быть лучше для того, чтобы выразить кумиру свое уважение?", — заявил открывший Кутенчилу биолог из Имперского колледжа в Лондоне Дэвид Легг (David Legg).

Тело древнего существа в длину доходило до четырёх сантиметров и состояло из 29 сегментов. У него было много конечностей, как у современных многоножек, возможно, обитатель морских глубин также умел плавать, но лишь на короткие расстояния. Глаза у  K. deppi были фасеточные, как у современных стрекоз, и располагались не на голове, а на антеннах. Длинными клешнями существо, скорее всего, ловило добычу. Подробнее о находке палеонтологов рассказывает статья в издании Journal of Paleontology, изображение необычного древнего животного даже поместили на обложку последнего выпуска журнала.

Джонни Депп стал не первой современной знаменитостью, в честь которой назвали один из видов древних животных. Ранее подобной чести удостоились Майкл Джексон и певица Бейонсе, а также Барак Обама. Кроме того, существуют доисторические существа, названные в честь музыкантов групп Ramones, Sex Pistols и Rolling Stones.

Также по теме:
Палеонтологи исследовали древнейшее животное планеты
"Страшилы невероятные" юрского периода оказались не такими уж страшными 
Обнаружены окаменелости ранее неизвестного донного беспозвоночного 
Палеонтологи нашли пример мусорного камуфляжа возрастом 110 миллионов лет 
Учёные нашли окаменелых ракообразных возрастом 425 миллионов лет 
В итальянском янтаре найдены древнейшие членистоногие