Тема:

Дело "Интеко" 8 лет назад

Батурин считает, что его преследуют из-за ссоры с сестрой

Предприниматель Виктор Батурин заявил в суде, что его преследуют за мошенничество с векселями "Интеко" исключительно из-за ссоры с сестрой. "В декабре 2005 года я был уволен из "Интеко" при загадочных обстоятельствах, у нас был серьезный конфликт с Еленой Батуриной, и началась тяжба", – поведал он.

В пятницу, 17 мая, предприниматель Виктор Батурин заявил в суде, что его преследуют за мошенничество с векселями "Интеко" исключительно из-за ссоры с сестрой. "В декабре 2005 года я был уволен из "Интеко" при загадочных обстоятельствах, у нас был серьезный конфликт с Еленой Батуриной, и началась тяжба", — поведал он.

Кроме того, Виктор Батурин отказался признать свою вину, назвав дело гражданско-правовым спором, возникшим в результате раздела семейного бизнеса, передает ИТАР-ТАСС. По словам предпринимателя, он самостоятельно руководил "Интеко" как первый замгендиректора компании, а большую часть документов подписал, пользуясь генеральной доверенностью.

В суде бизнесмен рассказал, что после отставки Юрия Лужкова и отъезда Елены Батуриной за границу "Интеко" продали, и обвиняемый решил взыскать с компании долг, который считал семейным. Он провел ряд переговоров о получении денег, получил юроценку векселей, однако был задержан.

Виктора Батурина арестовали 30 ноября 2011 года по обвинению в покушении на мошенничество в особо крупном размере, в том числе, в попытке хищений по фальшивым векселям "Интеко". Он уже имеет одну непогашенную судимость. Три года назад бизнесмена приговорили к трем годам лишения свободы условно за мошенничество с недвижимостью. Ранее из-за истечения срока давности было прекращено уголовное дело, по которому Виктор Батурин подозревался в неуплате более 23 миллионов рублей налогов.