Московская "Ночь в музее": куда пойти бессонным ценителям искусства


фото ИТАР-ТАСС

В ночь на 19 мая Москва будет вновь охвачена культурной бессонницей: более 200 московских музеев и арт-пространств откроются для посетителей в рамках акции "Ночь в музее". Москвичей ждет множество ночных мероприятий – от немого кино под открытым небом до огненного шоу и инсталляций в парках.

В рамках акции "Ночь в музее", которая стартует вечером 18 мая, столичные музеи готовятся принять более миллиона посетителей. В мероприятии примут участие более 200 галерей и арт-пространств Москвы. Впервые в акции будет также участвовать православный монастырь.

До полуночи для бесплатного посещения будут открыты Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина, Музей Маяковского, Музей ретроавтомобилей, "Винзавод" и другие. В ночь с 18 на 19 мая будут курсировать 60 бесплатных автобусов и 100 бесплатных такси.

В этом году основная идея акции в том, что музеи "выходят на улицы": искусство переносится в общественное пространство и преображает ночной город.

Так, в 2013 году в рамках акции впервые пройдет "Ночной музейный поход": художники и представители музейного сообщества пронесут по столичным бульварам копии работ из своих коллекций, а музыканты сыграют на этнических инструментах.

В пяти парках Москвы будут организованы ночные программы, сообщает ИТАР-ТАСС. В Парке Горького, в частности, пройдет "Ночь Театра теней". Сокольники представят ночную выставку графических работ и объемных инсталляций. В "Музеоне" состоится международный фестиваль современной музыки. По Саду Баумана проведут экскурсии, а на "Красной Пресне" покажут огненное шоу.

На улице Забелина с 21:00 до 02:00 пройдет Фестиваль немого кино под открытым небом, на котором будут продемонстрированы комедийные фильмы о Москве из коллекции библиотеки имени Сергея Эйзенштейна.

"Политехнический музей" в эту ночь примет гостей в последний раз перед тем, как закрыться на пятилетнюю реконструкцию. Начиная с полудня 18 мая в музее будет представлена программа "Политех: перезагрузка X", а кульминацией станет уникальное 3D шоу – рассказ об открытиях, перевернувших мир. В сквере у северного фасада музея в рамках программы "Скверная наука" посетителям расскажут, как обыграть казино, как лгать, чтобы вас не поймали и как создать армию с помощью 3D-принтера. Во внутреннем дворе музея состоится ставшая уже традиционной выставка легендарных классических автомобилей 1930-1970-х годов "Моторы ХХ века".

К "Ночи музеев" впервые присоединится православный Новоспасский монастырь. Сотрудники расположенного здесь церковного музея проведут бесплатные экскурсии для всех желающих. Посетители смогут ознакомиться с историей обители, а также с экспозицией, посвященной истории династии Романовых и собранной к юбилейной дате — 19 мая исполняется 145 лет со дня рождения императора Николая Второго. После экскурсии состоится мемориальный концерт, организованный в Итальянском дворике монастыря, где в 1918 году происходили массовые расстрелы политзаключенных.

В этом году в акции впервые примут участие присоединенные к Москве территории. Так, в Троицке откроется экспозиция троицких и дубненских художников. Двери для посетителей распахнет также "Физическая кунсткамера". А на центральном пешеходном бульваре города под открытым небом будут представлены фотографии с изображением различных экспонатов столичных музеев.

Подробную информацию об акции "Ночи в музее", карту автобусных маршрутов и сервис предварительной регистрации можно найти на сайте www.museumnight.org