Ограбление по-каннски: кражи на кинофестивале – обычное дело

Канны потряс громкий скандал. Из сейфа гостиничного номера неизвестные украли ювелирные украшения фирмы Chopard общей стоимостью около миллиона долларов. Уже появились первые подозреваемые по этому делу.

Драгоценности ювелирного дома Chopard были похищены прямо из сейфа в номере сотрудника ювелирного дома. Новость об этом молниеносно разнесли все мировые СМИ, что неудивительно: их ведущие корреспонденты находятся в эти дни в Каннах. Скупость полиции на комментарии и молчание самой Chopard в первые часы после преступления сразу породили домыслы: а не вирусная ли это реклама самого фестиваля или нового фильма Софии Копполы, показанного в вечер кражи — о банде подростков, которые выносят драгоценности и одежду из домов знаменитостей?

Однако полиция все подтвердила: ограбление действительно произошло, стоимость украденных украшений оценивается в 1 миллион 400 тысяч долларов. Под подозрением — сотрудники отеля. Ближе к ночи дом Chopard поспешит заявить, что циркулирующая в СМИ сумма ущерба сильно завышена, а украденные ценности звездам не предназначались. Впрочем, не исключено, что компания просто хочет, чтобы поскорее улеглась шумиха.

Ювелирный дом с полуторавековой историей спонсирует фестиваль с конца девяностых. Именно Chopard создает главный символ и главную награду Канн — Золотую пальмовую ветвь. Он же каждый вечер снабжает звезд драгоценностями для дефиле по красной ковровой дорожке на премьерах. На свежих фотографиях с этого фестиваля — Джесика Честейн, Лана Дель Рей и Марион Котияр в украшениях от Chopard.

На кадрах, снятых за два дня до ограбления, у ступеней зала братьев Люмьер на премьере "Великого Гэтсби" в роскошных колье от Chopard перед фотографами позирует Синди Кроуфорд. Джулиана Мур — в изящном открытом платье, которое словно нарочно подобрано так, чтобы лучше были видны бриллианты.

Это ограбление — не самое крупное в истории Канн. Четыре года назад вооруженные грабители в гавайских рубашках вынесли драгоценности из салона Cartier на 21 миллион и скрылись на мотоциклах.

Наплыв звезд и кинопредпринимателей со всего мира во время фестиваля привлекает к Каннам преступников всех мастей. Квартирные кражи и похищение ценностей из отельных номеров — это такая же часть каннского быта, как и уличные музыканты на каждом углу. И всех постояльцев неизменно предупреждают о необходимости запирать окна, балконные двери и не оставлять в номерах особо ценные вещи.

Пока полиция опрашивает свидетелей, остается только гадать, кто и зачем совершил такое дерзкое преступление в самый разгар кинофестиваля, когда глаза мировой общественности буквально прикованы к Каннам.