Тема:

Падение метеорита 2 года назад

На Луну упал метеорит, мощный взрыв был виден невооруженным глазом

На поверхность Луны упал метеорит массой 40 килограммов. Яркую вспышку от взрыва можно было наблюдать даже невооруженным глазом. Космический пришелец должен оставить кратер диаметров до 20 метров. Однако, как утверждают эксперты, этому метеориту все-таки далеко до болида, упавшего на Челябинск.

17 мая американские астрономы зафиксировали падение на поверхность Луны метеорита массой 40 килограммов. Это падение вызвало настолько яркую вспышку, что ее можно было наблюдать даже невооруженным глазом. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на NASA, в результате должен был образоваться кратер диаметром до 20 метров. В настоящее время его пытается обнаружить один из научных аппаратов, находящийся на лунной орбите.

По данным космического ведомства США, метеорит размером около 30 сантиметров двигался со скоростью более 90 тысяч км в час. Он вызвал взрыв мощностью 5 тонн в тротиловом эквиваленте. Это был самый мощный взрыв на Луне с тех пор, как восемь лет назад NASA начала специальные наблюдения за падением метеоритов на поверхность земного спутника. За это время на Луну упало более трехсот метеоритов.

Эксперты отмечают, что космическому пришельцу все равно далеко до метеорита, который в середине февраля нарушил покой жителей Челябинской области. Российский болид был больше и в 100 тысяч раз мощнее. Его диаметр составлял 17 метров, а масса — 10 тысяч тонн.

Метеорит вошел в земную атмосферу 15 февраля и распался на фрагменты, большая часть которых оказалась на территории области. Метеоритный дождь наблюдали жители сразу пяти регионов России: Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Башкирии. Болид стал самым крупным небесным телом, упавшим на Землю с 1908 года – момента падения Тунгусского метеорита.