Тема:

Общественное телевидение 10 лет назад

Анатолий Лысенко: одна из задач ОТР – показать жизнь за МКАД

19 мая автоматически и бесплатно в сетях всех операторов кабельного, спутникового и IP-телевидения появится новый долгожданный "удивляльщик" – Общественное российское телевидение. Доступ к ОТР будут иметь все зрители во всех регионах, охваченных вещанием первого мультиплекса.

19 мая автоматически и бесплатно в сетях всех операторов кабельного, спутникового и IP-телевидения появится новый долгожданный "удивляльщик" – Общественное российское телевидение (ОТР). Доступ к ОТР будут иметь все зрители во всех регионах, охваченных вещанием первого мультиплекса.

Во втором аппаратно-студийном комплексе "Останкино" завершаются отделочные работы в будущей редакции и студии ОТР. А пока по соседству, во временной студии, идут "тракты", то есть пробные эфиры, в частности, одного из флагманских проектов нового канала — ток-шоу "Прав? Да!" Андрея Норкина. Гости передачи обсуждают самые острые общественно-политические вопросы. При этом особое внимание в программе будут уделять региональной повестке.

Этот же подход будет практиковаться и в новостях: наряду с репортажами с митинга на Болотной в эфир будут выдаваться материалы об открытии, например, булочной в Кемерово.

"У нас — две страны. Есть Москва и есть все, что лежит за пределами МКАД. Но на экране телевизора по большей части — только Москва. А все-таки основная жизнь проходит в регионах. Мы хотим больше рассказывать о том, что происходит там. На мой взгляд, это очень важно, потому что основная масса людей не воспринимает телевидение, которое выходит отсюда, как свое телевидение. К тому же там происходит очень много всего интересного", — пояснил генеральный директор Общественного телевидения России Анатолий Лысенко.

Между тем, в стране-родоначальнице общественного телевидения, в Британии, граждане на содержание такого безрекламного ТВ платят специальный сбор-налог – 145 фунтов 50 пенсов в год. По сегодняшнему курсу это почти 7 тысяч рублей.

Сколько бы такой налог составил в России? Расчеты – разные. Британия и Россия отличаются хотя бы числом часовых поясов: в Британии — один, в России — девять. По одной, скажем так, вульгарной версии, британский налог в России и был бы в девять раз выше. Но это — провокация. Есть и другой расчет. Государство выделило ОТР полтора миллиарда рублей. Если поделить эту сумму на число граждан России и предположить, что в среднем на одно жилище приходится 4-5 человек, налог бы получился на уровне двух с небольшим тысяч рублей в год или около 200 рублей в месяц. Учитывая нынешнюю платежеспособность населения, — вполне.

По результатам опроса фонда "Общественное мнение", регулярные небольшие добровольные взносы на содержание ОТР согласны платить лишь 26%. И только 9% из них готовы приблизиться к сумме в 200 рублей. Большинство готовы расстаться с суммой от 50 до 100 рублей. Но только ли дело в платежеспособности? Итак, главная цифра опроса: большинство россиян (59%) вообще не готовы делать добровольные взносы на содержание ОТР.

Как много этот опрос говорит об истинном положении дел у нас с гражданским обществом, ведь людей с приличными доходами в России куда больше. В итоге Общественное телевидение России финансируется все-таки из госбюджета – правительством. Иными словами, как это ни печально, и сегодня единственный дееспособный европеец в России — это государство. Но можно и так сказать: есть куда развиваться.