"Евровидение-2013": победила Эммели де Форест из Дании


Eurovision

Датчанка Эммели де Форест с песней "Только слезы" (Only Teardrops) по итогам голосования жюри и телезрителей одержала победу на только что завершившемся в шведском Мальме конкурсе "Евровидение-2013". Представлявшая на конкурсе Россию Дина Гарипова с песней What If заняла пятое место.

Датчанка Эммели де Форест с песней Only Teardrops ("Только слезы") по итогам голосования жюри и телезрителей одержала победу на только что завершившемся в шведском Мальме конкурсе "Евровидение-2013". По итогам голосования жюри и зрителей она набрала 281 пункт.

 

Представлявшая на конкурсе Россию Дина Гарипова с песней What If ("Что, если...") заняла пятое место со 167 пунктами.

 

20-летняя Эммели де Форест родилась в Раннерсе (полуостров Ютландия), с 9 лет она поет в церковных и других хорах. С 14 лет будущая победительница "Евровидения" в течение четырех лет гастролировала по Дании с шотландским музыкантом Нилом Фрейзером, исполняя песни собственного сочинения, а также фолк- и блюз-версии хитов различных исполнителей — от "Нирваны" до Джонни Кэша. В 2011 году она поступила в копенгагенский Институт вокального мастерства.

Поскольку Эммели родилась в семье шведа и датчанки, она большую часть жизни провела в Швеции и свободно говорит по-шведски, что принесло ей особую популярность в стране, принимавшей "Евровидение" в этом году.

Датская пресса также утверждала, что Эммели де Форест находится в родственных связях с королевским домом Великобритании, так как ее дед якобы был незаконнорожденным сыном короля Эдварда VII. Позднее, однако, газеты не возвращались к этой идее, которая, вероятно, была пиар-ходом.

На датском отборочном конкурсе "Гран при датских мелодий" в январе Эммели взяла верх над признанными фаворитами с большим отрывом и при явном предпочтении публики. Утверждалось, что юная певица, обычно выступающая без обуви, "растопила датские сердца своим наивным, целомудренным видом".

В финале "Евровидения" датчанка исполнила строгий и одновременно эффектный номер. Босая Эммели появилась на сцене в позе знаменитой русалочки, а сопровождающие ее барабанщики и флейтист также вызывали в воображении сказочные образы Ханса Кристиана Андерсена.

Таким образом, передает ИТАР-ТАСС, "Евровидение-2014" пройдет всего в нескольких километрах от Мальме — на другом берегу пролива Эресунн, в столице Дании Копенгагене.