Конференция по Сирии пройдет в начале июня

Генсек ООН выразил уверенность в скором проведении конференции по Сирии. Возможно, она пройдет уже в начале июня. Об этом Пан Ги Мун заявил после консультаций с постоянными членами Совбеза. Такая встреча под эгидой ООН могла бы стать важным шагом на пути примирения сторон в Сирии.

Генсек ООН выразил уверенность в скором проведении конференции по Сирии. Возможно, она пройдет уже в начале июня. Об этом Пан Ги Мун заявил после консультаций с постоянными членами Совбеза. По мнению многих экспертов, такая встреча под эгидой ООН могла бы стать важным шагом на пути примирения сторон в Сирии.

Тем временем президент страны Башар Асад заявил, что не намерен уходить в отставку до следующих официальных выборов. Он также назвал главные причины сирийского кризиса. "Есть разные факторы — и внутренние, и внешние — которые усугубляют кризис. И главный из них — иностранное вмешательство. Но расчеты некоторых стран, желавших интервенции в Сирию, не оправдались. Эти страны думали, что им удастся реализовать свои планы в течение нескольких недель или месяцев, но этого не случилось. Сирийский народ выстоял и не допустил вмешательства извне, и мы все еще отстаиваем эту позицию. Любые реформы в Сирии, любые политические действия — это наше, местное решение. Мы не позволим никому диктовать нам, что делать — ни США, ни какой-либо другой стране", — заявил Асад.