С 2014 года московское метро поменяет график работы


фото: Михаил Свешников

Со следующего года московская подземка сменит график работы. Власти города сейчас выясняют, на какой ветке и в какой час наступают часы пик. Потом по этим расчетам сделают новый график движения поездов.

С 2014 года московская подземка сменит график работы. Это связано с тем, что часы пик в последнее время сдвинулись, объяснил заммэра Москвы Максим Ликсутов. В первую очередь, рассказал он, поменяется частота движения поездов. Сейчас на некоторых линиях московского метро ездят 40 поездов в обе стороны. "В любом другом метрополитене мира — 36-38 пар максимум", — цитирует агентство ИТАР-ТАСС чиновника.

Ликсутов отметил, что раньше час пик начинался в полседьмого утра и длился до десяти утра. Сейчас в городе многое изменилось, и власти пересматривают эти данные буквально для каждой ветки, рассказал он. Эти подсчеты закончат в 2013 году, и с 2014-го подземка будет работать в "совершенно другом графике", пообещал Ликсутов. "У нас разница между пиком и пиковым временем достигает 30-40 процентов. Есть периоды, когда физически не нужно столько поездов, мы их убираем", — пояснил заммэра.