Жизнь за МКАД и гражданские активисты: канал ОТР начал вещание

Общественное телевидение начало вещание в России. Эфир открыл 20-минутный новостной блок. Позже покажут и советские фильмы, и научные передачи, и шоу о жизни гражданских активистов.

Общественное телевидение начало свое вещание. В полдень по Москве новый федеральный канал автоматически появился в сетях всех операторов кабельного и спутникового ТВ. Первым вышел 20-минутный выпуск новостей, потом покажут программу "Большая страна". В ней расскажут о разных новостях жизни за МКАД.

После часа дня выйдет научная передача "Нестандартная модель" – вести ее будут академик РАН Александр Сергеев и член Клуба научных журналистов и популяризаторов Евгений Насыров. После девяти вечеров зрителей ждет шоу экс-журналиста ИД "Коммерсантъ" Андрея Норкина. Называется оно "Прав?Да!" – там расскажут о жизни гражданских активистов.

Весь день на канале будут показывать фильмы: "Авось", "Движение силой мысли", "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен", "Попутчик", "День учителя".

В десять вечера с прямой речью выступит гендиректор ОТР Анатолий Лысенко – он расскажет зрителям, для чего и зачем вещает канал. Более того, гендир ОТР уверен, что Москве и так СМИ уделяют много внимания, а вот провинция им обделена. "Мы покажем зрителям авторские программы, рассказывающие о малоизвестных уголках страны, о культурной и общественно-политической жизни РФ", — сказал он, подчеркнув, что "основной акцент при составлении сетки вещания сделан на регионы".

Первое время ОТР будет работать в тестовом режиме. Полноценно вещать он начнет с сентября. Пока на канале дорабатывают технические моменты и формируют штат журналистов.

Зрители смогут сами формировать контент канала, заявил Лысенко. Зрители пишут, что они хотят и не хотят видеть на ОТР, и все их пожелания учитываются, заверил гендиректор. В этом году власти выделили для ОТР 1,5 миллиарда бюджетных денег, и половина из них уже потрачена на технику и оформление студий. Теперь ОТР надеется, что финансирование увеличат еще.

Лысенко рассказал, что пока ни спортивных, ни детских передач на ОТР не будет. У канала пока просто нет таких возможностей, объяснил Лысенко.

Указ об учреждении Общественного телевидения был подписан в апреле 2012 года. Контроль за деятельностью ОТР будет осуществлять Совет по Общественному телевидению, председателем которого является Олег Табаков, напоминает ИТАР-ТАСС.