Автобусы на газе после взрыва на "Речном" не пускают в Москву


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Автобусы на газе в Москве не будут использоваться до окончания следствия по взрыву, произошедшему неделю назад – тогда пострадали женщина с ребенком. Пока в городе ездят автобусы на дизеле.

Работающие на газе автобусы пока не будут выполнять свои рейсы. Об этом заявил заммэра Москвы Максим Ликсутов. Напомним, 9 мая на севере столицы взорвался газовый баллон в автобусе. Тогда пострадали мама с ребенком, которые проходили мимо.

Ликсутов добавил, что пока этим делом занимаются следователи, автобусы из парка в город не выпускают. Когда станет ясна причина, почему именно взорвался газ, власти будут решать проблему и устранять ее, заверил чиновник. В любом случае, баллон был не просрочен — он был годен до 2022 года.

Вместо газовых автобусов сейчас на линиях работают машины на дизеле. Ликсутов уверен, что если все московские автобусы перевести на газ, экология от этого особо не улучшится. Московские автобусы соответствуют высоким экологическим классам, рассказал он. Однако газ в 3 раза дешевле дизеля. Но в Москве нет газовых заправок, и это мешает развивать в городе работающий на газе общественный транспорт, передает "Интерфакс".