Прохоров рассказал о "несвободе СМИ" и отношениях с Сурковым

19 мая состоялся форум партии Михаила Прохорова "Гражданская платформа". Политик рассказал о "несвободе слова" в федеральных СМИ, своем отношении к отставке Суркова и попросил "не спускать собак" на российских хоккеистов.

В России "не все в порядке с обеспечением свободы слова". В этом уверен политик Михаил Прохоров. На форуме партии "Гражданская платформа" он подчеркнул, что в первую очередь это касается федеральных каналов. В программе "Гражданской платформы" есть тезис, согласно которому государство не может владеть никакими СМИ. "Тогда проблем со свободой слова не будет", — цитирует политика агентство ИТАР-ТАСС.

Михаил Прохоров не ждет, что ему предложат занять кресло председателя правительства. Прохоров уверен, что такое предложение ему вряд ли кто сделает, потому что у него "совсем другой взгляд на вещи". При этом бизнесмен добавил, что с Владимиром Путиным отношения у него нормальные, "как и со всеми остальными политиками". Прохоров так же положительно отзывался и о бывшем вице-премьере Владиславе Суркове: "Слава Сурков — яркий человек, и вопрос лишь в том, сможет ли его талант где-нибудь пригодиться". Бизнесмен признался, что его "первый политический поступок связан с Владиславом Сурковым".

Свою партию Прохоров расширять не собирается. Она не должна быть многочисленной, уверен политик. Сейчас в "Гражданской платформе" 641 участник, и максимум для нее – это полторы тысячи, говорит бизнесмен. На выборах в Мосгордуму он не планирует возглавлять партийный список, а попробует выдвинуться кандидатом-одномандатником от СВАО – именно в этом округе Прохоров родился и вырос.

Тем временем лидер "Гражданской платформы" попросил "не спускать собак" на российских хоккеистов. "Хотелось бы, чтобы мы были более терпеливы", — аргументировал он свою позицию. Зинэтула Билялетдинов — квалифицированный тренер, уверен Прохоров, и любые неудачи "таких людей только закаляют". Однако саму систему управления российским спортом надо менять. По мнению политика, она безнадежно устарела. Спортивная медицина подчиняется не Минспорту, а Минздраву, а спортшколы — Минобразования.