Тема:

Конфликт между Кореями 1 месяц назад

КНДР продолжает запуск ракет, о которых ничего не известно


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Северная Корея. Мастера блефа


фото EPA


фото EPA

Северная Корея. Мастера блефа
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обеспокоен провокациями и растущей напряженностью на Корейском полуострове. Так в пресс-службе генсека международной организации прокомментировали сообщения о новом запуске ракеты в КНДР – уже четвертом за последние два дня.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обеспокоен провокациями и растущей напряженностью на Корейском полуострове. Так в пресс-службе генсека международной организации прокомментировали сообщения о новом запуске ракеты в КНДР – уже четвертом за последние два дня. Речь может идти о новых артиллерийских снарядах или баллистических ракетах малой дальности.

Четыре ракеты – за два дня. Все они были запущены с восточного побережья КНДР и упали в Японском море далеко к северу от пограничной линии с Южной Кореей. Как сообщают военные источники в Сеуле, речь идет о ракетах малой дальности. Пхеньян официальных комментариев пока не давал. По одной из версий, эти запуски — часть военных маневров. Тип ракет – неизвестен. По информации южнокорейских СМИ, возможно, это ракета KN-02 дальностью 120 километров.

Сеул уже назвал это провокацией, потребовал от Севера прекращения ракетных испытаний и возобновления переговоров по стабилизации обстановки на Корейском полуострове. С аналогичным призывом к Пхеньяну обратился и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Нынешние ракетные запуски – первые после того, как в марте Северная Корея разорвала соглашение о перемирии с Южной, и заявила, что готова к полномасштабной войне. Тогда Пхеньян перевел в стартовое положение ракеты средней дальности Musudan и пригрозил превентивными ядерными ударами по базам Южной Кореи, США и Японии. Впоследствии носители были сняты с пусковых установок.

В министерстве обороны Южной Кореи заявили, что продолжают внимательно следить за действиями северного соседа и разместили несколько ракет малой дальности на острове Ёнпхёндо в Желтом море, который в 2010 году был обстрелян северокорейской артиллерией и едва не стал поводом для реального военного конфликта двух Корей.