На развитие здравоохранения Мелекесского района и Димитровграда направят 174 миллиона

174 миллиона рублей направят на развитие здравоохранения Мелекесского района и Димитровграда. Программа разработана по поручению губернатора, в адрес которого поступают жалобы жителей на качество оказания медицинской помощи. Планируется оснащение оборудованием и транспортом.

174 миллиона рублей планируется направить на развитие здравоохранения Мелекесского района и Димитровграда. Программа разработана по поручению губернатора, в адрес которого поступают жалобы жителей на качество оказания медицинской помощи. 

В районе уже месяц работает правительственная комиссия, она занимается мониторингом ситуации. Проводится опрос жителей, открыта горячая линия. За это время выяснилось, что население не удовлетворяет сразу несколько факторов.

Тамара Девяткина, заместитель председателя правительства Ульяновской области, рассказала: "Оснащенность современным диагностическим и лечебным оборудованием И далее уже идет удобство записи на прием и вызова врача на дом. Если в Ульяновской области удовлетворенность 30%, то в Димитровграде в 3 раза ниже – 10%".

Чтобы исправить ситуацию, разработана программа, рассчитанная на 3 года. Планируется оснащение оборудованием и транспортом, профилактическая работа с населением, решение кадровых вопросов. 

По поручению Губернатора будет создан отдел, координирующий оказание медпомощи жителям района и Димитровграда. Появится офис врача общей практики в селе Сабакаево, проведут капремонт в фельдшерском пункте в Александровке.

Запланировано также строительство травмцентра и размещение центров здоровья на базе 172 больницы. Предусмотрены и меры соцподдержки медработников. Так, с 1 мая уже введены стимулирующие выплаты регистраторам в размере 1,5 тысяч ежемесячно. Димитровград в ближайшее время должен укрепиться по всем показателям.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области, объяснил: "Это и приведение Института АР в международный центр, это и ядерный медицинский центр, и все, что касается здравоохранения. Это и создание индустриального парка на ДААЗе. Это и многое-многое другое".

Димитровград получит от Губернатора серьезную финансовую поддержку на развитие наиболее жизненных отраслей. Дополнительные деньги из областной казны добавят на дороги, строительство, ЖКХ и социальную сферу. Также правительством области разработаны законопроекты, согласно которым на на ДААЗе будут снижены затраты на оплату электроэнергии и содержание инфраструктуры производственной площадки, высвобожденные средства пойдут на повышение оплаты труда даазовцев.