Молодежь из пригорода Стокгольма сожгла за ночь 100 автомобилей

Молодые люди из стокгольмского пригорода Хусбю возмущены незаконными, с их точки зрения, действиями полицейских. В начале мая стражи порядка расстреляли пожилого мужчину, который вышел на них с мачете. Пенсионер не успел ничего сделать – он сразу получил пулю в живот. Местная молодежь подняла бунт.

Молодые люди из стокгольмского пригорода Хусбю возмущены незаконными, с их точки зрения, действиями полицейских. В начале мая стражи порядка расстреляли пожилого мужчину, который вышел на них с мачете в руках. Пенсионер не успел ничего сделать, так как сразу получил пулю в живот. Местная молодежь подняла бунт, сообщает The Local.

В ночь на 20 мая в некогда мирном Хусбю сгорело около 100 машин. Также хулиганы побили витрины в местном торговом центре и спалили гараж в одном из жилых домов. Все здание пришлось эвакуировать. В прибывших на место преступления полицейских полетели бутылки и камни. Власти насчитали 50-60 бунтарей. Сообщается, что в результате этой стычки получили ранения трое полицейских. Несколько молодых людей пытались наладить контакт со стражами порядка, однако те, назвав "миротворцев" обезьянами, принялись избивать их дубинками.

Стихийные беспорядки были вызваны убийством 69-летнего местного жителя, который угрожал полицейским мачете. Не успев выслушать пенсионера, полицейские открыли по нему огонь. Позднее сотрудники полиции заявили, что хулиган скончался по дороге в больницу, однако местные жители утверждают, что мужчина был застрелен на месте, а его тело сразу отправили в морг. "Неужели целая группа натренированных и вооруженных полицейских не могла справиться с одним человеком? Зачем нужно было стрелять?" — недоумевают местные жители.

Редактор одной из газет Хусбю Роузбех Джалайе объясняет произошедшее, прежде всего, тем, что этот пригород шведской столицы является одним из наиболее неблагополучных в округе. Значительная часть местных подростков заканчивает школу с низкими баллами и сразу пополняет ряды безработных. "Социальное недовольство росло здесь уже давно", — отмечает журналист.