Торнадо в США: трехкилометровая воронка уничтожала все на своем пути

Торнадо в США: трехкилометровая воронка уничтожала все на своем пути

Торнадо в США: трехкилометровая воронка уничтожала все на своем пути
фото: Global Look Press

Торнадо в США: трехкилометровая воронка уничтожала все на своем пути
Свыше 50 человек погибли и еще около 200 получили травмы в результате серии торнадо в Оклахоме. В городе Мур разрушены жилые кварталы. Вихрь сровнял с землей здание начальной школы, в списке пострадавших – 70 детей. Спасатели продолжают разбирать завалы: под обломками могут находиться люди.

Свыше 50 человек погибли и еще около 200 получили травмы в результате серии торнадо в Оклахоме. В городе Мур разрушены жилые кварталы. Вихрь сровнял с землей здание начальной школы, в списке пострадавших — 70 детей. Спасатели продолжают разбирать завалы: под обломками могут находиться люди.

Метеорологи предупреждали о непогоде заранее. Но того, что удар будет такой силы, никто не ожидал. Воронка диаметром почти три километра уничтожала все на своем пути. Скорость ветра достигала 320 километров в час.

"Когда все началось – я просто лег на землю и укрылся какими-то обломками. И вместе с ними торнадо забросил меня в сарай, — рассказывает один из пострадавших, Ландо Хайт. – Думаю, мне очень повезло". Другой пострадавший, Рикки Стоувер, говорит: "Мы думали, что все погибнем. Когда торнадо приближался, мы заперлись в подвале. Шум приближался, затем дверь сорвало, и в нас полетели грязь и осколки. Укрыться уже было невозможно. Мы были уверены, что это конец".

Больше всего пострадал город Мур в Оклахоме. Сотни жилых домов разрушены, в том числе – здание больницы и начальной школы. В учебном заведении как раз в то время проходили занятия. Как минимум семеро детей погибли, еще 70 получили различные травмы. Десятки числятся пропавшими без вести. Населенный пункт остался без электричества и сотовой связи.

Спасатели в авральном режиме разбирают завалы. Власти отправили к ним на помощь бойцов региональной гвардии. "Мы поднимали разрушенные стены, чтобы достать пострадавших. Везде под обломками были люди, — рассказывает спасатель Том Ирсон. — Все это напоминало зону боевых действий. Многие получили тяжелые травмы. Одного из раненых даже пришлось доставать с помощью тягача – только так его можно было спасти из искореженной машины".

Президент США Барак Обама уже связался с губернатором Оклахомы. Они обсудили, какая помощь в первую очередь необходима пострадавшим. Ущерб обещают возместить. Синоптики тем временем сообщают: циклон по-прежнему активен, в районе могут возникнуть новые торнадо.