Торнадо превратил Оклахому в зону стихийного бедствия


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press

В Оклахоме число жертв разрушительного торнадо возросло до 50

В Оклахоме число жертв разрушительного торнадо возросло до 50
фото: Global Look Press


фото: Global Look Press

Мощный торнадо разрушил десятки домов в пригороде Оклахома-Сити в США

Мощный торнадо разрушил десятки домов в пригороде Оклахома-Сити в США
фото EPA

В Оклахоме число жертв разрушительного торнадо возросло до 50
Мощный торнадо разрушил десятки домов в пригороде Оклахома-Сити в США
Жертвами торнадо в американском штате Оклахома стал 91 человек. По меньшей мере 20 из погибших — дети. В штате разрушены десятки жилых домов и две школы. Шансы на то, что под руинами есть живые люди, остаются. Их поиск не прекращается. Барак Обама объявил в штате чрезвычайное положение.

Жертвами торнадо в американском штате Оклахома стал 91 человек (ФОТО). Об этом сообщает CNN со ссылкой на местные власти. По меньшей мере 20 из погибших — дети. В штате разрушены десятки жилых домов и две школы. Шансы на то, что под руинами есть живые люди, остаются. Их поиск не прекращается ни на минуту. Барак Обама объявил в штате чрезвычайное положение и распорядился оказать ему помощь из федерального бюджета.

Местность, где пронесся сильнейший торнадо, сейчас выглядит, словно полигон для испытания оружия массового поражения. Выкошены и стерты с лица земли районы, кварталы, поселки.

"Когда все началось, я просто лег на землю и укрылся какими-то обломками. И вместе с ними торнадо забросил меня в сарай. Думаю, мне очень повезло", — признается один из пострадавших Ландо Хайт.

Все началось около 3 часов дня. Взяв старт в городке Нью-Касл (штат Оклахома), вихрь сдвинулся на северо-восток и, растянувшись на три с половиной тысячи метров в ширину, раскрутившись до 320 километров в час, втянул в смертельную воронку целый город — Мур. В тот момент в начальной школе "Тауэр Плаза" находились 75 детей, все из младших классов, самому старшему — 10 лет.

- Мне было очень страшно, все держали книжки над головой, потому что потолок рушился на нас.
- А ты где был?
- Под партой.

Учителя пытались уберечь детей как могли, рассадили вдоль несущих стен, укрыли своими телами. Но здание чудовищного удара торнадо не выдержало — обрушилось за секунды. Из-под завалов школы и десятков других раскрошенных зданий спасатели, полицейские, бойцы национальной гвардии и добровольцы все минувшие сутки доставали живых и мертвых.

"Мы поднимали разрушенные стены, чтобы доставать пострадавших. Все это напоминало зону боевых действий. Многие получили тяжелые травмы. Одного из раненых пришлось даже доставать с помощью тягача, только так его можно было спасти из искореженной машины", — рассказывает спасатель Том Ирсон.

Частично оказалось разрушенным даже укрепленное, специально построенное убежище, где люди пережидали стихию. Ураганы, смерчи нередки в этих местах, но произошедшее повергло в шок даже видавших виды — так называемых охотников за торнадо.

"Мы двигались за торнадо, когда прибыли сюда, люди просили о помощи. Несколько человек оказались под обломками местного супермаркета. С помощью грузовика мы разобрали часть завалов и обнаружили там тела мужчины, женщины и маленького ребенка", — сообщил один из них.

Оставив позади растерзанный городок Мур, торнадо, которому была присвоена категория ЕF4, что означает "разрушительный", пересек магистраль I35, перевернув десятки груженых грузовиков, и двинулся в сторону авиабазы ВВС США "Тинкер". Тем самым он практически повторил маршрут, по которому здесь же торнадо прошелся в 1999 году. Тогда ему присвоили высшую категорию опасности EF-5 – "неимоверный". Скорость вихря достигала 500 километров в час, погиб 41 человек. Но нынешний торнадо, судя по всему, станет самым смертоносным и разрушительным за всю историю подобных стихийных бедствий в США.

Торнадо или смерч — атмосферный вихрь в виде облачного рукава диаметром в десятки и сотни метров. Основная сила вихря приходится на основание воронки. Разрушения на земле чаще всего катастрофические: вырванные с корнем деревья и до основания разрушенные здания. Механизм возникновения торнадо до сих пор точно не известен. Установлено лишь, что их происхождение всегда связано с грозовыми облаками. Больше всего на планете смерчей фиксируется в центральных штатах США, особенно их много весной и в начале лета. Там торнадо зарождаются, когда масса теплого влажного воздуха, идущая с Мексиканского залива, встречает более холодный и тяжелый континентальный воздух. Появляются облака, и в образовавшейся турбулентной зоне развивается буря, что приводит к возникновению вихревых восходящих потоков теплого воздуха, движущихся с большой скоростью. Больше всего от стихии страдает область, получившая название "Аллея торнадо" — территория от Техаса на север через штаты Оклахома и Канзас, где фиксируются самые разрушительные торнадо.