Дельфийские игры: на первом месте – Новосибирская область

20 мая в Новосибирске прошло официальное закрытие XII Дельфийских игр. По результатам командного первенства лучшей стала Новосибирская область.

В Новосибирске состоялся Культурный проект "Дельфийский Новосибирск-2013". В его рамках на концертно-выставочных площадках города прошли конкурсы по 29 номинациям классического, современного и народного искусства.

Впервые в истории молодежные Дельфийские игры России и открытые молодежные Дельфийские игры государств-участников СНГ прошли параллельно в одном городе. В Играх приняли участие 2437 человек из 80 субъектов Российской Федерации и 21 страны мира.

Соревнования по каждой номинации проводились в два-три тура или этапа, три четверти из них предполагали разделение участников на три возрастные группы. В номинациях "Фортепиано" и "Скрипка" финалисты выступали в сопровождении симфонического оркестра. Из числа победителей XII молодежных Дельфийских игр России была сформирована сборная, которая представляла Россию на Восьмых открытых молодежных Дельфийских играх государств-участников СНГ.

По итогам конкурсной и фестивальной программ были определены лауреаты, получившие золотые, серебряные и бронзовые медали. Помимо этого, многим участникам были вручены дипломы.

120 лауреатов XII молодежных Дельфийских игр России по традиции будут выдвинуты Национальным Дельфийским советом России на премии, учрежденные указом президента Российской Федерации. Начиная с 2006 года, 652 победителя и призера Дельфийских игр уже были удостоены данной премии.

Торжественная церемония закрытия Культурного проекта "Дельфийский Новосибирск – 2013" прошла 20 мая в Новосибирском государственном театре оперы и балета.

По результатам официального командного первенства среди субъектов Российской Федерации: 6 место – Красноярский край, 5 место – Москва, 4 место Пермский край, 3 место – Московская область, 2 место – Самарская область, 1 место – Новосибирская область.