Лавров не оставит без ответа исчезновение азербайджанских голосов за Дину Гарипову


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото: Russian Look


фото: Global Look Press

"Без ответа это не останется", – пообещал глава МИД России Сергей Лавров, комментируя информацию об исчезновении голосов, отданных гражданами Азербайджана за российскую участницу "Евровидения" Дину Гарипову.

"Без ответа это не останется, — пообещал глава МИД России Сергей Лавров, комментируя информацию об исчезновении голосов, отданных гражданами Азербайджана за российскую участницу "Евровидения" Дину Гарипову. — Когда у нашей участницы украли 10 баллов, это не радует, прежде всего с точки зрения того, как это мероприятие организовано".

Министр иностранных дел России договорился со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым координировать свои действия после того, как Общественное телевидение Азербайджана прояснит правовые пути. "Мы согласуем наши совместные действия, чтобы эта возмутительная акция без ответа не осталась", — продолжил Лавров.

18 мая 2013 года в шведском Мальме прошел финал конкурса "Евровидение". По итогам смс-голосования выяснилось, что Азербайджан, якобы, не дал российской участнице конкурса ни одного балла. В самом Азербайджане эти результаты голосования были подвергнуты сомнению.

"По всем трем операторам мобильной связи Россия идет на втором месте. Куда делись голоса (за российскую участницу), каким образом они исчезли, это, конечно, вопрос к нашему Общественному телевидению, чтобы оно дальше это проясняло, потому что является основным партнером Европейского телерадиовещательного союза. Надо будет дальше разбираться, чтобы посмотреть, каким образом и куда делись голоса, которые граждане Азербайджана отдали за российскую представительницу", — пояснил Мамедъяров на совместной пресс-конференции со своим российским коллегой в Москве.

Трансляцию пресс-конференции вели телеканал "Россия 24" и Вести.Ru.

Эльмар Мамедъяров подчеркнул на пресс-конференции, что Россия в свою очередь присудила азербайджанскому исполнителю на конкурсе "Евровидение" наивысшую оценку – 12 баллов.

По итогам конкурса "Евровидения", азербайджанский участник Фарид Мамедов c песней Hold Me стал вторым. Представлявшая на конкурсе Россию Дина Гарипова с песней What If ("Что, если...") заняла пятое место со 167 голосами. А победительницей "Евровидения-2013" стала 20-летняя Эммили де Форест с песней собственного сочинения Only Teardrops ("Только слезы"), заработавшая 281 балл.

По итогам смс-голосования в Азербайджане Гарипова получила второе место, национальное жюри также поставило России высокую оценку. "Это безоговорочно должно было обеспечить высокий итоговый балл в национальном голосовании Азербайджана в пользу России, — сделало заявление Общественное телевидение Азербайджана. — Можно понять, почему сегодня многие представители общественности, интеллигенции, а также творческие люди выразили свое возмущение и недовольство данным фактом. Мы полностью разделяем их мнение, что Россия выступала в этом году с красивым номером и сильным исполнителем".

В заявлении также выражена надежда на то, что данный случай "не бросит тень на братские отношения российского и азербайджанского народов".