Сотрудника "Города без наркотиков" обвиняют в подбрасывании героина

В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника благотворительного фонда "Город без наркотиков" и двух сотрудников ДПС. Они подозреваются в том, что подбросили своей жертве героин, а затем задержали его за "хранение" наркотиков.

В Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника благотворительного фонда "Город без наркотиков"  и двух сотрудников полиции Екатеринбурга, сообщает 21 мая Следственный комитет РФ.

Уголовное дело возбуждено в отношении 37-летнего жителя Екатеринбурга, подозреваемого в незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотического средства в особо крупном размере.

Кроме того, сразу под две уголовные статьи попали два сотрудника ДПС ГИБДД Екатеринбурга: 32-летний капитан и 26-летний сержант полиции. Они подозреваются в превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

По данным следствия, в 2009 году 37-летний мужчина, являясь сотрудником некоммерческой организации Благотворительный фонд "Город без наркотиков", незаконно приобрел у неустановленного лица с целью дальнейшего сбыта в особо крупном размере вещество, в состав которого входит героин, массой не менее 7 граммов. Указанное наркотическое средство он незаконно хранил до конца ноября 2009 года", – сообщают в СК РФ.

Впоследствии (вечером 29 ноября 2009 года) неустановленные лица доставили в здание ГИБДД УВД по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга местного жителя. В одном из служебных кабинетов сотрудник фонда достал имевшийся у него при себе пакет с героином и дал указание своему сообщнику подбросить эти 7 граммов героина доставленному в полицию мужчине.

Затем сотрудники ДПС ГИБДД, которые были осведомлены о действиях подозреваемого, составили в отношении задержанного гражданина подложные процессуальные документы об изъятии у него наркотиков. Таким образом, сотрудники полиции превысили должностные полномочия и совершили служебный подлог.

"Следует отметить, что на основании данных подложных документов в отношении задержанного в ноябре 2009 года возбуждалось уголовное дело по факту незаконного оборота наркотиков, однако впоследствии уголовное преследование в отношении гражданина было прекращено в связи с его непричастностью к совершению данного преступления", — отмечают в СК РФ.

В настоящее время следствием продолжается выполнение комплекса необходимых мероприятий, направленных на закрепление доказательственной базы. В рамках уголовного дела будет даваться самая жесткая правовая оценка действиям полицейских и устанавливаться роль каждого из указанных лиц в совершенных преступлениях. Также проверяется информация о наличии иных соучастников и возможных фактах совершения других преступных эпизодов. Расследование уголовного дела продолжается.

Фамилии фигурантов следователи не называют, но уточняют, что 37-летний мужчина — сотрудник реабилитационного центра "Город без наркотиков", который был объявлен в международный розыск по обвинению в совершении в период 2011-2012 годов незаконного лишения свободы нескольких пациентов этой благотворительной организации.

Можно предположить, что речь идет о вице-президенте фонда "Город без наркотиков" Евгении Маленкине. Ранее в региональном СК РФ заявляли, что было собрано достаточно доказательств, указывающих на причастность Маленкина к насильственному удержанию пациентов в центрах реабилитационного фонда. После того, как ни на один из следственных экспериментов он не явился, Маленкина объявили в международный розыск.

Екатеринбургский фонд "Город без наркотиков" в насильственном удержании пациентов обвиняли не раз. Очередной случай произошел недавно. 10 мая полицейские забрали из центра "Город без наркотиков" в Екатеринбурге 26-летнего местного рэпера. В клинику его поместили родители, посчитавшие, что он наркоман. Гражданская жена музыканта и его приятель не согласились с ними и обратились в полицию. Сообщалось что рэпер мог пострадать из-за вегетарианства.

Впрочем, глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман считает, что для эффективной работы реабилитационных центров и избавления от наркозависимости необходим закон о принудительном лечении.