Австралию могли открыть не европейцы, а африканцы

Возраст монет составляет около 1000 лет, их родиной является Африка

Возраст монет составляет около 1000 лет, их родиной является Африка
(фото Indiana University).

В июле 2013 года состоится экспедиция, целью которой будет поиск сокровищ, которые могут оставаться на одном из островов Уэссел к северу Австралии. Прежняя находка намекает на то, что африканские мореплаватели могли достигать континента ещё в X веке, то есть задолго до прихода европейцев.

Профессор Ян Макинтош (Ian McIntosh) из университета Индианы собирается в экспедицию. Подобно легендарным искателям сокровищ, он располагает бесценной картой, на которой крестом отмечена цель похода.

Всё началось в 1944 году, когда на одном из островов Уэссел, что к северу от побережья Австралии, появилась временная военно-морская радиолокационная станция. Тихая безлюдная местность и удалённость от цивилизации навевали тоску: в свободное время моряки занимались рыбалкой. Однажды одному из австралийцев повезло поймать нечто очень ценное, и это была вовсе не рыба. В песке наблюдательный Мори Айзенберг (Maurie Isenberg) обнаружил горсть медных монет.

Служба вскоре закончилась, и моряк увёз находку домой, благополучно забыв о монетах на добрые 25 лет. В 1979 году он передал своё сокровище австралийскому музею, обозначив на карте место, где они были обнаружены.

И вот лишь сегодня, после изучения необычных медяков, учёные засобирались в поход. Оказалось, что возраст монет составляет порядка тысячи лет, а родиной их является Килвский султанат – государство, существовавшее на территории современной Танзании с X по начало XVI века.

Купцы султаната имели связи с азиатским регионом и активно занимались морской торговлей. Учёные полагают, что африканские мореплаватели могли достигнуть берегов Австралии задолго до того, как в 1606 году Виллем Янсзон провозгласил континент "Новой Голландией".

Начало будущей экспедиции запланировано на июль 2013 года. В пещере, о которой упоминал Мори Айзенберг, археологи планируют обнаружить новые "сокровища".

Отметим, что у учёных есть и иные гипотезы относительно того, как монеты попали в Австралию. Не исключено, что находка каким-то образом прибыла на остров после кораблекрушения. Кроме того, монеты здесь могли оставить европейцы.

Также по теме:
Установлена генетическая связь между индийцами и аборигенами Австралии 
Генетики исследовали происхождение первых жителей Новой Зеландии 
На территории Болгарии обнаружен древнейший город Европы
Древние люди не смогли бы услышать современную речь 
Лучшее время для любви по версии античных египтян – вторая половина лета