Допинг в спорте: риски, противодействие, профилактика

У белорусской гандболистки обнаружен допинг

У белорусской гандболистки обнаружен допинг
Олимпиада 2012

В павильоне №5 ВВЦ в Москве с подключением видеостудий в Санкт-Петербурге, Сочи, Казани и Краснодаре проходит общероссийская научно-практическая конференция "Допинг в спорте: риски, противодействие, профилактика". Вести.ru транслируют работу конференции в прямом эфире.

В четверг 23 мая в павильоне №5 ВВЦ в Москве с подключением видеостудий в Санкт-Петербурге, Сочи, Казани и Краснодаре проходит общероссийская научно-практическая конференция "Допинг в спорте: риски, противодействие, профилактика".

Вести.ru транслируют работу конференции в прямом эфире с 11.00 по московскому времени.

Конференция проводится в преддверии знаковых спортивных событий, которые состоятся в России в 2013 и 2014 годах. Это XXVII Всемирная летняя Универсиада в Казани (июль 2013), чемпионат мира по легкой атлетике в Москве (август 2013), Всемирные игры боевых искусств в Санкт-Петербурге (октябрь 2013 года), зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи (февраль—март 2014).

Речь пойдет как об антидопинговой подготовке спортивных команд, так и о подготовке антидопинговой программы организаторами спортивных мероприятий: обучении персонала допинг-контроля, в том числе волонтеров, взаимодействии между спортивными ведомствами и организациями. Специалисты обсудят вопросы, связанные с новыми тенденциями в сфере борьбы с допингом, в частности в сфере обработки результатов. Одной из тем станет расследование случаев нарушения антидопинговых правил персоналом спортсмена. Формат конференции предполагает свободные дискуссии по теме докладов.

В программе конференции:
- современные методы борьбы с допингом в спорте и антидопинговые технологии;
- региональное и международное сотрудничество в области противодействия допингу;
- программы антидопинговой подготовки спортсменов в преддверии крупных спортивных мероприятий;
- объединение усилий государственных, коммерческих и общественных организаций, направленных на разработку и внедрение эффективных антидопинговых программ;
- формирование в обществе негативного отношения к допингу и поддержка честного и здорового спорта.

В московскую студию приглашены представители министерства спорта РФ, комитета Государственной думы по физической культуре, спорту и делам молодежи, Олимпийского и Паралимпийского комитетов России, Центра спортивной подготовки сборных команд России, федерального медико-биологического агентства, спортивных федераций, ассоциаций и союзов России, органов исполнительной власти субъектов РФ по вопросам физической культуры и спорта, зарубежных антидопинговых организаций.

Организаторами конференции выступают Общероссийская общественная организация "Лига здоровья нации" и Российское антидопинговое агентство "РУСАДА". Конференция проходит при поддержке Министерства спорта РФ.

В 2013 году Россия станет хозяйкой ряда крупных международных спортивных мероприятий, предваряющих Олимпиаду 2014 года в Сочи. От того, насколько мы сможем обеспечить честные состязания, спортивную борьбу в равных условиях, зависит репутация России как крупнейшей спортивной державы. Всемирный праздник спорта не должен быть омрачен чередой допинговых скандалов, что, к сожалению, нередко является реалией современного спорта.

Антидопинговое сообщество сегодня вынуждено признать, что в спортивной практике постоянно появляются новые субстанции, способствующие улучшению спортивных результатов, обнаружить которые с помощью традиционных методов становится все сложнее. Недостаточную эффективность системы можно преодолеть, считают специалисты, только объединив усилия антидопинговых организаций во всем мире, а также государственных и общественных организаций и разработав новые механизмы борьбы с допингом в спорте.