Тема:

Кровавое ДТП в Москве 10 лет назад

ДТП на Минской улице: гособвинение просит для виновника 9 лет колонии


фото ИТАР-ТАСС

Гособвинение просит суд приговорить к 9 годам колонии-поселения Александра Максимова, обвиняемого по делу о гибели семи человек в ДТП на Минской улице в Москве. Прокурор отметила общественную опасность совершенного преступления и отсутствие каких-либо смягчающих обстоятельств.

Гособвинение просит суд приговорить к 9 годам колонии-поселения Александра Максимова, обвиняемого по делу о гибели семи человек в ДТП на Минской улице в Москве. Прокурор отметила общественную опасность совершенного преступления и отсутствие каких-либо смягчающих обстоятельств, за исключением наличия у подсудимого на иждивении ребенка.

В то же время прокурор указала на невозможность назначения Максимову наказания в соответствии с тяжестью последствий, так как законодатель отнес совершенное действие к категории средней тяжести. "Я прошу суд учесть, что погибли 7 человек, 5 из них были из дома-интерната для детей с ограниченными возможностями, которые были и так обделены судьбой. И в итоге такая нелепая смерть, когда человек допился до беспамятства так, что даже не помнит, что произошло, и убил 7 человек", — сказала прокурор.

Прокурор не поддержала гражданские иски со стороны детского дома о компенсации морального и материального вреда в сумме, затраченной государством на их воспитание. "Деньги на воспитание погибших детей уже потрачены и возвращению не подлежат, а выплата морального вреда юридическому лицу не предусмотрена законом", — цитирует гособвинителя ИТАР-ТАСС.

Прокурор также просила ограничить размер выплат родственникам погибших 2 миллионами рублей.

В ответной речи сторона потерпевших выразила удивление позицией прокуратуры о назначении наказания Максимову с отбыванием в колонии-поселении и просила назначить ему максимальное наказание — 9 лет колонии общего режима.

В свою очередь потерпевшая сторона сочла такое наказание излишне мягким и просила о заключении Максимова в колонию общего режима на тот же срок.

Защита Максимова сослалась на признание им вины и просила о назначении более мягкого наказания.

Приговор по делу о гибели семи человек в ДТП на Минской улице в Москве будет оглашен судом 22 мая.

Страшное ДТП случилось на Минской улице в Москве 22 сентября 2012 года. Александр Максимов на иномарке на скорости выехал на остановку, где стояла группа людей, и буквально разметал их. Среди погибших — пятеро подростков, победителей Московского фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями "Мы вместе!" и их учительница с мужем. Специалисты обнаружили этанол в анализах Максимова — 2,78 промилле, а также наркотические вещества. По данным полиции, в 2010 году его уже лишали прав за вождение в пьяном виде. В рамках предварительного следствия потерпевшие заявили иск к Максимову на общую сумму более 80 миллионов рублей.