Спецоперация в Подмосковье: ФСБ ищет сообщников уничтоженных террористов

Суд арестовал боевика, который с двумя сообщниками готовил теракт в центре Москвы. Банду обезвредил накануне спецназ ФСБ. Сегодня стали известны подробности этой молниеносной и хорошо спланированной операции в Подмосковье. Вооруженным террористам не дали шансов ни бежать, ни отстреливаться.

Лефортовский суд арестовал боевика, который с двумя сообщниками готовил теракт в центре Москвы. Банду обезвредил накануне спецназ ФСБ. Сегодня стали известны подробности этой молниеносной и хорошо спланированной операции в Подмосковье. Вооруженным террористам не дали шансов ни бежать, ни отстреливаться.

Бандиты устроили логово в доме №7 по улице Барышникова, в седьмой квартире, что на втором этаже. Когда они поняли, что за ними пришли, решили бежать, выбили окно и начали прыгать вниз, но их уже ждали. Снайперы уложили наповал двоих террористов. Это следы от пуль и от рикошета на стене. Третий, тот, кто прикрывал отход, пытался стрелять сверху, но успел выпустить из Калашникова только одну очередь.

Их участь была решена еще задолго до первого выстрела, когда спецназовцы плотным кольцом окружили сразу несколько кварталов Орехова-Зуева. Командиры приказали зря не рисковать, поэтому по убегающим боевикам били из укрытия и наверняка. Снайперы оборудовали позицию в соседнем гаражном массиве.

Из первой точки отлично просматривается одно из окон квартиры и место, куда прыгали террористы. Уложив под березой двоих боевиков, снайперы перебежали на крышу соседнего гаража и уже отсюда держали под прицелом все три окна квартиры. Через несколько минут всё было кончено. И почти сразу об успешной операции доложили президенту.

Нехорошая квартира часто доставляла неприятности соседям: хозяйка сдавала ее заезжим. Но от последних квартирантов, которые вселились два месяца назад, беспокойства не было.

— А вы скольких человек видели?

— Двоих. Они вот тут еще сидели, болтали. Один — светленеький, один — темненький, высокий, худенький, – рассказывает соседка Наталья.

А дней десять назад в седьмой квартире что-то взорвалось. Соседи постучались, мол, помощь не нужна ли. Но постояльцы никого не пустили на порог. Объяснили, что это брат упал и ударился головой, да так громко, что вылетели стекла.

Ни полицию, ни пожарных гости тогда не вызвали. Но попали "под колпак" оперативников ФСБ. Важно было накрыть сразу всех троих и с наименьшими потерями. Местных жителей, во избежание утечки, не предупреждали. Только в самый последний момент попросили не выходить из квартир.

— Вам не предложили покинуть квартиру?

— Нет, никто ничего не предложил. Они потом прошли спросили, все ли живы-здоровы. Мама сказала, да, просто испугались, — говорит местная жительница.

Внезапность оказалась оправданной: от короткой перестрелки никто из мирных жителей не пострадал. А вот в седьмой квартире сотрудники правоохранительных органов нашли несколько пакетов с химическими веществами и гвоздями, которые предназначались для изготовления бомбы. На стенах — следы настоящего боя. Бандиты собирались отбиваться до последнего. Ну, а выжившего террориста следователи ФСБ рассчитывают допросить в ближайшее время.

Полевые террористические школы, которые действуют на границе между Пакистаном и Афганистаном, специализируются на подготовке боевиков и могли отправить в Москву сразу несколько групп. Через задержанного в Орехово-Зуеве террориста можно выйти на его сообщников.