Шутка Ангелы Меркель привела к международному скандалу

Неосторожные высказывания лидеров Германии и Венгрии стали причиной разгоревшегося между двумя странами скандала. Их, в свою очередь, спровоцировал немецкий политик, заявивший, что "диктаторскую" Венгрию нужно исключить из Евросоюза.

Неосторожные высказывания лидеров Германии и Венгрии стали причиной разгоревшегося между двумя странами скандала. Их, в свою очередь, спровоцировал немецкий политик, заявивший, что "диктаторскую" Венгрию нужно исключить из Евросоюза, сообщает Deutsche Welle.

Политический оппонент Ангелы Меркель Пеер Штайнбрюк из социал-демократической партии заявил, что Венгрию пора выкинуть из ЕС. Политик считает, что в последние годы в стране "установился диктаторский режим". Шокированная таким заявлением Ангела Меркель попыталась сгладить неловкость, однако только ухудшила ситуацию.

"Да, нужно приложить все усилия, чтобы вернуть страну на правильные рельсы. Однако, мне кажется, что немедленно вводить туда кавалерию не стоит", — заявила канцлер Германии. Данная фраза Меркель произвела в Венгрии эффект разорвавшейся бомбы. Премьер-министр страны Виктор Орбан заявил, что кавалерию в виде танков Германия уже вводила в Венгрию в 1940-е. Затем чиновник сравнил политику канцлера ФРГ с действиями Гитлера.

О том, во что выльется этот конфликт, станет ясно 22 мая, когда лидеры двух стран встретятся на саммите ЕС.