Суд в Техасе лишил Майкла и Пенни Декерт родительских прав

Суд в Техасе лишил родительских прав приемных американских родителей Алексея, Анастасии и Светланы Климовых. Майкл и Пенни Декерт сами подали заявление об отказе от детей. В Следственном комитете России будут настаивать на расследовании дела о насилии над Климовыми в американской семье.

Суд в Техасе лишил родительских прав приемных американских родителей Алексея, Анастасии и Светланы Климовых. Майкл и Пенни Декерт сами подали заявление об отказе от детей. Дети — родом из города Краснокамска в Пермской области, их усыновили в 2003 году. В марте этого года социальные службы США забрали сестер у Декертов и передали их в интернат. Алексей сбежал из дома в прошлом году и сейчас находится в розыске. В Следственном комитете России сообщили, что будут настаивать на расследовании дела о насилии над сестрами и братом Климовыми в американской семье.

Как сообщалось, в 2003 году сестры Анастасия и Светлана Климовы вместе со своим братом Алексеем были усыновлены в городе Краснокамске Пермской области. В новой семье Алексей стал носить имя Закари, Анастасия — Келли, а Светлана — Хлои. Жизнь в США сложилась для них не лучшим образом: по свидетельству местного детского психотерапевта и социального работника Дианы Блэк, приемным детям приходилось регулярно терпеть унижения и побои со стороны родителей. Когда же она попыталась вмешаться и в 2009 году увезла детей в поисках защиты в административный центр Техаса город Остин, против нее самой было возбуждено уголовное дело. В итоге Алексей сбежал из дома и теперь находится в розыске, а обе его сестры были переданы под временную опеку служб соцзащиты соседнего округа.

В отношении приемных родителей было начато расследование. Изначально поводом для него послужили, в частности, обвинения в адрес приемного отца в сексуальных домогательствах, однако позже девушки, одной из которых сейчас 16 лет, а другой — почти 15, от этих обвинений отказались.