Торнадо в Оклахоме имел максимальную мощность по шестибалльной шкале

Торнадо в США: трехкилометровая воронка уничтожала все на своем пути

Торнадо в США: трехкилометровая воронка уничтожала все на своем пути
фото: Global Look Press

Торнадо в США: трехкилометровая воронка уничтожала все на своем пути
Торнадо, обрушившийся на американский штат Оклахома в понедельник 20 мая, имел максимальную мощность EF5 по шестибалльной шкале Фудзиты, используемой для классификации этих природных явлений. Ранее предполагалась, что сила торнадо соответствовала категории EF4.

Торнадо, обрушившийся на американский штат Оклахома в понедельник 20 мая, имел максимальную мощность EF5 по шестибалльной шкале Фудзиты, используемой для классификации этих природных явлений. Об этом сообщила во вторник Национальная метеорологическая служба США. Ранее предполагалась, что сила торнадо соответствовала категории EF4.

Как сообщили метеорологи, скорость ветра внутри воронки смерча превышала 320 километров в час. Ширина торнадо составляла около 2 километров. Он находился на земле около 45 минут и оставил полосу разрушений длиной порядка 27 километров. Особенно сильный удар стихии пришелся на городок Мур с населением в 41 тысячу человек, который является пригородом Оклахома-Сити. По оценкам ученых, энергия, которая высвободилась при прохождении торнадо, не менее чем в восемь раз превышала мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму.

По последним данным, число погибших в результате удара стихии составляет 24 человека, среди них — девять детей. Между тем, власти отмечают, что эта цифра может возрасти, так как не все завалы зданий еще разобраны. Живыми из-под обломков строений удалось извлечь более ста человек.

Торнадо, обрушившийся в понедельник на американский штат Оклахома, может стать самым дорогим в истории США. Как сообщил во вторник страховой инспектор штата Джон Доук, ущерб от него, скорее всего, превысит 3 миллиарда долларов.

В мае 1999 года на эти же районы Оклахомы обрушился самый сильный торнадо в истории — скорость ветра внутри его воронки составляла 486 километров в час. Жертвами удара стихии тогда стали 44 человека.

Самый же смертоносный ураган в современной истории США пронесся в мае 2011 года над городом Джоплин в штате Миссури, напоминает ИТАР-ТАСС. Его жертвами тогда стали 158 человек, еще сотни получили ранения.