В Воронеже отбирают будущих факелоносцев

В Воронеже отбирают кандидатов для участия в эстафете огня зимней Олимпиады в Сочи. Церемония пройдет в январе 2014 года, однако готовиться к этому торжественному событию начали заранее. Одним из претендентов в факелоносцы стал известный в городе дирижер симфонического оркестра Игорь Вербицкий.

В Воронеже отбирают кандидатов для участия в эстафете огня зимней Олимпиады в Сочи. Церемония пройдет в январе 2014 года, однако готовиться к этому торжественному событию начали заранее. Одним из претендентов в факелоносцы стал известный в городе дирижер симфонического оркестра Игорь Вербицкий.

Для Игоря Вербицкого путь на работу – это разминка. На занятия спортом у кандидата в факелоносцы почти никогда не хватает ни времени, ни сил. Быть в форме ему помогает дирижерская палочка — ежедневно за пультом. Сейчас оркестранты готовят концерт к закрытию сезона воронежской филармонии. И это, говорит дирижер, тяжелее любой тренировки.

Репетируют испанское каприччио Римского-Корсакова. Сюита из 5 частей исполняется без перерывов.

"Дирижирование – это не только владение музыкальным материалом и, так сказать, побуждение музыкантов к исполнению определенного произведения. Это еще и очень большие физические усилия, на самом деле. Потому что иногда за концерт теряешь несколько килограммов. Правда!" — рассказывает дирижер.

Претендентом в факелоносцы Игорь Вербицкий стал во многом благодаря своим достижениям. Заслуженный деятель искусств Воронежской области, выпускник хорового училища имени Глинки при академической капелле Санкт-Петербурга за дирижерским пультом уже лет 20. Немаловажную роль сыграл и рост Игоря Вербицкого: он – самый "видный" сотрудник филармонии.

"И рост сыграл, потому что когда зритель смотрит на площадях, где бегут факелоносцы – им хочется видеть, что это такое. Я посмотрел — он сам по себе скромный и, в то же время, физически развит. Я посмотрел на его походку, на все остальные его, образно говоря, телодвижения, и когда проанализировал — а практически более 400 сотрудников работают в филармонии — я предложил его кандидатуру", — говорит художественный руководитель Воронежского гастрольно-концертного объединения "Филармония" Геннадий Белоусов.

"Мне кажется, он очень добрый, очень внимательный и очень интеллигентный человек. Вообще всегда приятно, когда твой руководитель оказывается впереди всех — он будет нас все-таки представлять, наше учреждение. Будем волноваться, переживать", — говорит концертмейстер Воронежского симфонического оркестра Яна Мирошникова.

Ракеткой он "дирижирует" чуть менее виртуозно – особенно, если играет с кандидатом в мастера спорта. Теннисиста-любителя Игоря Вербицкого сегодня тренирует десятиклассник Дима Чижиков. Дирижер пропускает пару мячей, потом сам подает "крученые". Этот навык, говорит, появился еще в студенческие времена — все перемены он проводил у теннисного стола. Увлекается еще и плаванием – решил, что этой весной досрочно откроет купальный сезон. Страстный болельщик, он до сих пор вспоминает главное спортивное событие юности — Олимпиаду-80.

"Я помню это лето, мы отдыхали в Ялте, совершенно замечательная была тогда еще погода. И эти достижения наших великолепных спортсменов — это, конечно, удивительно. И сам праздник, сама атмосфера – все как это было, Мишка — на глаза у всех наворачивались слезы, когда он покидал Москву", — вспоминает Вербицкий.

Ярче может стать только Олимпиада-2014. В преддверии зимней Олимпиады в Сочи Игорь Вербицкий намерен тренироваться больше.