Футбол. Немецкие эксперты оценили стоимость российских стадионов

Стоимость строительства футбольного стадиона "Зенит" в Санкт-Петербурге, на котором пройдут матчи чемпионата мира-2018, слишком высокая. Об этом рассказал казначей Немецкого футбольного союза, бывший генеральный директор оргкомитета чемпионата мира 2006 года Хорст Шмидт.

Стоимость строительства футбольного стадиона "Зенит" в Санкт-Петербурге, на котором пройдут матчи чемпионата мира-2018, слишком высокая. Об этом в интервью корр. ИТАР-ТАСС рассказал казначей Немецкого футбольного союза, бывший генеральный директор оргкомитета чемпионата мира 2006 года Хорст Шмидт.

"Даже не представляю, как могла образоваться сумма в миллиард евро, — сказал Шмидт. — На моей памяти только "Уэмбли" стоил приблизительно столько же. В Германии нет арен даже близко такого уровня стоимости. Я даже не могу представить себе такой порядок цен. Может быть, существует проблема с земляными работами, возникшая при возведении фундамента... Но в любом случае, это очень большая сумма. Подрядчики должны лучше ориентироваться и разбираться в предмете".

Чиновник сообщил, что в Германии строительство стадионов крайне редко спонсируется из федерального бюджета. "По немецкому законодательству федеральный центр имеет очень небольшое финансовое влияние на такие проекты, — сказал Шмидт. — В случае с подготовкой к чемпионату мира 2006 года было сделано два исключения: это стадион в Берлине, который спонсировал федеральный бюджет, и арена в Лейпциге, где региональный бюджет не мог взять на себя все расходы по строительству нового объекта. В остальных случаях строительство оплачивали так называемые коммуны, то есть, местные власти, либо частные инвесторы"

Реконструкция стадиона "Лужники", как и любой другой арены, обойдётся дороже, чем строительство нового объекта. Об этом в беседе с корр. ИТАР-ТАСС рассказал генеральный директор кельнского стадиона "Рейн-Энергистадион", консультант чемпионатов мира по футболу 2010 и 2014 годов Ганс Рюттен.
"Генеральный подход всегда предусматривает следующее: реконструкция во всех случаях будет дороже строительства нового стадиона, — заявил Рюттен. — Наряду с этим фактором есть необходимость смириться с тем, что уже есть изначально. Это статические нагрузки на определенные узлы, невозможность усилить какой-то участок, пробить где-то дыру, например. Выполнить план на сто процентов не получится, придется вносить коррективы. Поэтому строительство новой арены выглядит проще".

Специалист отметил, что стоимость строительства стадиона "Зенит" в Санкт-Петербурге вызывает у него огромное удивление. "Не могу себе представить такой стадион, это похоже на плохую шутку, — признался он. — Я могу понять какую-то логику, когда новый стадион "Уэмбли" стоил почти миллиард, но даже в этом случае цена сильно завышена. Стадион в Петербурге не сможет окупить свою стоимость".