Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Американские конгрессмены едут в Россию расследовать бостонский теракт


фото EPA

В Россию едет группа американских конгрессменов во главе с Дана Роэрбакером. Визит пройдет в конце мая в рамках расследования взрывов на Бостонском марафоне. Основная задача американской делегации – выяснить, почему российское предупреждение о Тамерлане Царнаеве осталось без внимания.

В Россию едет группа американских конгрессменов во главе с Дана Роэрбакером. Визит пройдет в конце мая в рамках расследования взрывов на Бостонском марафоне. Основная задача американской делегации – выяснить, почему российское предупреждение о Тамерлане Царнаеве осталось без внимания. Это предупреждение американская сторона получила еще в 2011 году.

Тамерлан Царнаев вместе со своим младшим братом Джохаром подозревается в организации двух взрывов во время Бостонского марафона 15 апреля 2013 года, напоминает ИТАР-ТАСС. За несколько недель до взрывов в Бостоне Тамерлан Царнаев встречался с бывшим телохранителем Ахмеда Закаева Мусой Хаджимурадовым.

Американские конгрессмены попытаются установить, могли ли американские спецслужбы предотвратить теракт в США. "Если это был недостаток сотрудничества по причине недоверия между российской разведкой и ФБР, тогда это необходимо исправить, и мы будем об этом говорить, — пообещал Дана Роэрбакер. — Нет причин для того, чтобы оставаться в отношениях времен "холодной войны".

Американские конгрессмены намерены провести встречи с представителями российского Национального антитеррористического комитета и ФСБ. Также делегация из США поедет в Дагестан, где в 2012 году в течение полугода жил Тамерлан Царнаев.

В группу Роэрбакера входят также Мишель Бахманн, Стив Кинг, Пол Кук, Стив Коэн и Уильям Китинг.

Кроме того, конгрессмен Роэрбакер сообщил, что американские законодатели планируют посетить Звездный городок в Подмосковье, чтобы обсудить там вопросы расширения сотрудничества двух стран в космической области.